Не могу встречаться с мужчинами после развода

НАТАЛЬЯ 26.01.2010

Здравствуйте!у меня такая проблема: после развода я не могу ни с кем построить серьезных отношений,просто кажется что меня обманут снова.могу общатся со всеми быть в мимолетных отношениях но не больше.для меня легче расстаться с сильно понравившемся человеком чем бояться что он может меня обмануть.помогите пожалуйста

Здравствуйте, Наталья! В Вашем обращении мало информации. Думаю, что есть некоторая внутренняя незавершенность отношений с бывшим мужем. С этим нужно работать в режиме очного  консультирования. Готова быть Вам полезной в этой работе. С уважением, Татьяна.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Наталья! Страх повторного обмана - это действительно то, что мешает построить новые гармоничные отношения. С этим нужно работать в личном контакте с психологом. Здесь же могу посоветовать одно. Подумайте, как поступили бы Вы - обманули бы? Не думайте, как поступил Ваш бывший муж...с ним у Вас было другое...А с новым мужчиной всё может быть по другому, если позволите себе увидеть, что он - не Ваш муж, он другой. Будьте объективны и ищите в людях хорошие качества, в которые можно и нужно верить. Ваш урок - научиться доверять.

Удачи :)

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Наталья. По какой-то причине, Вы слишком лично принимаете развод, как личную трагедию или даже позор. Развод не делает Вас хуже. Более того, скорее всего, этим разводом Вы решили серьезную проблему своей жизни. А уж этим точно можно гордиться.

Возможно, что в прошлых отношениях Вы были слишком доверчивы или даже наивны, а может зависимы и слишком полагались на мужа. Это - крайность. Вам нужно лишь немного подвинуться к середине.

Ваш будущий мужчина обмануть конечно может. Но это больше говорит о нем, чем о Вас. Чем раньше Вы будете замечать трудности и конфликты и говорить о них, тем проще будет видеть реальность.

Станьте более открытой. Научитесь быть, а не казаться. Тогда Вам не прийдется претворяться. Тогда человек, который Вас полюбит, полюбит Вас такой какая Вы есть, а не такой какой Вы можете бывать.

Удачи Вам.

Здравствуйте Наталья,

развод- это серьезное испытание и его надо пере-жить, как и любую другую потерю. Чтобы вернуть уверенность в настоящих отношениях, надо проститься с прошлым и если трудно самой это сделать, можно  воспользоваться помощью психолога. Удачи.

Здравствуйте, Наталья! Можно воспринять измену мужа - как измену, как вы это понимаете, а можно как измену самому себе, как с его стороны, так и лично с вашей - по отношению к себе. Вам важно осознать по факту, что люди разные, а строительство отношений - это ежедневный труд, где вы не хотите взять на себя свою долю  ответственности и даже готовы игнорировать свои истинные потребности...Выбирать вам как жить дальше!

Здравствуйте, Наталья!

То, что с Вами происходит, в общем-то, характерно для людей, испытавших некоторую психологическую травму в значимых отношениях. Вам эти травматические обстоятельства теперь видятся везде - все обманут, предадут и т.д., хотя в реальности это сделал ОДИН мужчина в Вашей жизни (или не один, но уж точно не все). Этот процесс нормален на какое-то время после травматического переживания, но пережив эти нелёгкие чувства, нормальным будет вернуться к адекватному восприятию реальности, а именно: "этот мужчина меня обманул, и это очень горько, а теперь в моей жизни будут другие мужчины, с которыми я переживу другой опыт". Если такого осмысления приобретённого опыта не происходит, то надо обращаться к психологу, значит, травма не пережита до конца, либо пережита неэффективно. Готова быть полезнойв качестве консультанта. С наилучшими пожеланиями, Елена.