Как найти подход к ребёнку? Может я что-то делаю не так?

Елена 26.01.2010

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 28 лет. С мужем разошлись когда дочери не было ещё и годика. Сейчас ребенку почти 9 лет. Недавно я вышла замуж. Вначале дочь отнеслась к этому спокойно, сейчас же она стала совершенно не управляемой. Не хочет учиться в школе, грубит, часто обижается по поводу и без, постоянно отговаривается. Все мои попытки поговорить с ней не увенчались успехом. В школьном коллективе у неё все в порядке, она очень общительный ребенок. Тогда выходит проблемы у нас в семье? Хотя мой муж всячески старался наладить с ней контакт, с ним она общается спокойно, а вот со мной не может, что случилось с моей любимой дочерью? Помогите пожалуйста, подскажите может я что-то делаю не так?

Здравствуйте, Елена!

Вы описали ситуацию "Вы и дочь". А как происходит её общение с Вашим мужем? Что значит "с ним она общается спокойно"? Спокойно с интересом или спокойно-безразлично? Что, в основном дочь высказывает Вам в качестве претензий или упреков? Постарайтесь прислушаться к тому, ЧТО ОНА ВАМ ХОЧЕТ СКАЗАТЬ, какую информацию донести через своё "непослушание". Пока можно строить только предположения, а чтобы разобраться, нужно понять ребенка, ведь в свои 9 лет у неё уже неописуемо огромный внутренний мир, в котором для неё же колоссальное множество пока непонятных ей самой явлений и процессов.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена! Скорее всего, поведение Вашей дочери связано с Вашим повторным браком. Возможно, она ревнует Вас к мужу. Может быть, ощущает нехватку тепла с Вашей стороны. Попробуйте сесть и зписать, что в Вашем общении с дочерью было раньше и что есть сейчас. Причем не только стиль общения, а совместные дела, прогулки, может быть укладывание на ночь. Из Вашего письма кажется, что девочке Вас не хватает. Попробуйте выделить время, которое будет принадлежать ТОЛЬКО ей. Возможно, это поход в кино на мультфильмы в выходной день, возможно, час перед сном, который Вы с ней полежите, поболтаете, она расскажет о своих новостях, Вы о своих. Конечно, сразу врядли получится это наладить. И, возможно, она не захочет ничего рассказывать. Не выспрашивайте. Расскажите о себе. Вполне можете поделиться своими переживаниями по поводу того, что происходит между Вами. Только старайтесь формулировать фразы "Я-сообщениями", т.е., например. "Я очеь расстраиваюсь, что мы в последнее время мало общаемся", но НЕ ".. что ТЫ со мной не общаешься". НАдеюсь, Вы замечаете разницу.

Вопрос об отношениях Вашего мужа и дочки - отдельная тема. Он-то пытается. Вопрос в том, как воспринимает это Ваша дочь и подходит ли ей тот способ взаимодействия, который сложился между ними. Но узнать это можно лишь вернув доверительные отношения.

Если Вам интересно, как Ваша дочь видит Вашу семью, что-то можно узнать из ее рисунков. Можем попробовать поработать он-лайн. Если Вам интересно, пишите.

С уважением,  Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Своим поведение ребёнок привлекает внимание к себе, своим чувствам и эмоциям, однако в силу и возраста и словарного запаса он не может правильно сформулировать свои чувства в речи и поэтому в ход идет именно поведение. Вполне возможно, тчо ребёнок может бояться, что мама не будет ей уделять столько внимания сколько было раньше; возможно это ревность, чувство предательства, конкуренция, детский эгоизм (мама моя!) - у детей все эмоции и чувства проявляются на пике. Лучше всего обратитесь  к психологу - он сможет провести диагностику (например, рисунок семьи - чтобы посмотреть внутреннее восприятие ребёнком своей семьи!), а также провести совместное консультирование, чтобы и Вы и дочь смогли услышать и понять друг друга; а также сможет дать Вам конкретные рекомендации как общаться с ребёнком, что говорить, как поддержать и поощерять!

Комарова Вера Леонидовна

Елена,вполне возможно, что с Вашим мужем она общается нормально, потому что он чужой (для неё) человек, проблем с коммуникациями, как Вы пишете у неё нет. А с Вами... и ревность имеет место быть. И отсутствие рядом родного папы с каждым годом все сильнее дает о себе знать (его никем не заменить).

А стиль поведения дочери (неуправляемая, отговаривается, грубит, обижается, не получается диалог и пр. - всё по тексту) Вам кого-нибудь напоминает?

И поисследуйте, когда было "вначале", и когда стало "сейчас" (третья строчка сверху), что произошло за этот срок, какие события... Это важно.

Если понадобится помощь - обращайтесь.