Как пережить расставание с лучшим другом?

Юлия (32 года) 26.01.2019

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 27 лет и буквально недавно мне пришлось пережить расставание со своим лучшим другом. Немного о себе и ситуации. Дело в том, что я по своей природе довольно закрытый человек, так было почти всегда, но усилилось на фоне длительной депрессии и развившейся социофобии, с которыми я давно борюсь самостоятельно и с психологами. Я никогда не нуждалась в большом числе знакомых, более того, мне это даже неприятно в каком-то смысле, но при этом мне всегда хотелось, чтобы рядом был пусть один, но очень близкий человек, что называется "настоящий друг". И мне посчастливилось встретить такого человека. Мы сошлись на фоне похожих переживаемых чувств, вкусов и интересов, и, что самое главное, какого-то душевного единения и одной на двоих картине мироощущения. Наша дружба длилась 3 года. И за это время были как подъемы, так и спады в общении, благодаря чему я научилась относиться к жизни других людей уважительно, не претендуя на их внимание 24/7. Общение с этим человеком вообще очень многому меня научило и я воспринимаю само знакомство с ним, как огромный подарок судьбы, с большой благодарностью. Но так сложилось, что дружбе пришел конец, но не потому, что исчезла близость, напротив, последние разговоры были крайне откровенными и искренними. Но у моего друга возникли обстоятельства, из-за которых, как он сказал, может перестать выходить на связь в любой момент. Я старалась к этому как-то подготовиться и концентрироваться на хорошем. Но когда по итогу этот момент настал и человек просто исчез, принять это мне никак не удается.

С одной стороны, я прекрасно понимаю, что это и есть жизнь. она состоит из случайных встреч и расставаний, и нужно уметь отпускать людей с теплотой в сердце, храня о них добрые воспоминания. Но это все лирика, а по факту меня мучает дикая душевная боль. Я скучаю, постоянно думаю об этом человеке, даже злюсь, что он поступил именно так, по сути просто бросив меня даже не попращавшись, словно все это было лишь в моем сне, от которого я внезапно пробудилась. Я не могу ни позвонить, ни написать ему, он просто исчез. И это невыносимо. Знаете, может это крайне некорректное сравнение, но все же позволю его себе. Мне доводилось терять любимых людей прежде, когда они уходили из жизни. И это тоже больно и страшно, но со временем наступает смирение. Ты знаешь что случилось с человеком, не мучаясь догадками, ты можешь навестить его могилу, успокаивая так боль.Но когда человек испаряется, то неведение и неопределенность терзают в разы сильнее. Я понимаю, что может таким образом мой друг думал, что делает мне лучше, что долгие прощания будут слишком драматичными и эмоциональными и решил уберечь меня и себя от этого. Но я не могу отделаться от ощущения, что со мной поступили несправедливо, ведь я так сильно любила этого человека, а мне даже не дали возможности этого сказать.

Это был единственный человек в моей жизни, который понимал и принимал меня полностью, и это было взаимно. Не представляю. как теперь жить дальше. Как теперь кому-то довериться, если однажды этот кто-то может вновь вот так же исчезнуть, ничего не сказав. Не поймите неправильно, я не виню никого. и стараюсь понять и принять случившееся, но у меня просто не получается. Слишком сильно я была привязана, слишком сильно по-человечески любила. Для меня расставание с парнем не было столь болезненным, как потеря лучшего другого, словно умерла часть меня, все то, что было дорого и ценно исчезло.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, так как причин таинственного исчезновения Вы не назвали, это действительно похоже на бросание. Если уже есть опыт успешной работы с психологом, то поделитесь своим горем с ним. Если по каким-либо причинам это сделать нельзя, то обращайтесь ко мне, помогу Вам.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день Юлия!

Когда близких людей, тех, кому можно доверить и поделиться невзгодами и радостями не так много - утрата значимого человека всегда является травмой.

Когда человек повреждает ногу и не утрачивает возможность на неё опираться - ему нужен костыль, чтобы жить. Точно так же когда происходит утрата значимого человека - то в качестве "костыля" может выступить толковый психолог, с которым можно поговорить о ваших переживаниях, о вашем горе, разделить с вами ваши переживания.

Приходите на консультацию, я могу вам помочь!

Как правило для того чтобы почувствовать начальный эффект достаточно нескольких очных консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.