Мой ребенок не обращает внимание на меня при родственниках

Карина (29 лет) 09.01.2019

Здравствуйте, хочу поделиться с вами со своей проблемой. Моему ребенку 1,5 года, все свое время полностью посвящаю ему. Ни на кого никогда не оставляла, хотя живем с родителями мужа. С самого рождения он меня никак не выделяет, шел ко всем на ручки. При других родственниках вообще меня игнорирует, просится им на ручки. Я его очень сильно люблю и ужасно ревную

Подскажите как реагировать на все это?

Здравствуйте, Карина!  Растёт ваш малыш в большой семье, для него - это хорошо! Есть доверие к миру, к людям. Вот и надо оставлять ребенка родным и вместе с мужем проводить время вдвоём  1 раз в 10 дней(можно в кино, в кафе посидеть). Тем самым вы укрепите ваши отношения с мужем, станете ближе. Потому что, ухаживая за малышом, вы меньше уделяете внимания своему мужу. И это не очень хорошо для ваших отношений с мужем. У ребенка с мамой - очень сильная связь (энергетическая, психологическая) и он -всегда ваш. Малыш очень тонко чувствует вашу ревность, что это вам не нравится, если даже вы не показываете виду. И, возможно, он с вами играет.

С уважением Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

     Здравствуйте, Карина! Очень хорошо, что Ваш ребеночек не зацикливается только на маме. Значит он чувствует себя раскрепощенно. Он демонстрирует готовность к контакту с окружающими. Поддерживайте его такие проявления, только Ваша задача контролировать ситуацию, чтобы не было угрозы здоровью и жизни малыша. Раз у Вас в такие моменты проявляется ревность, значит Вы чрезмерно сфокусированы на ребенке и могу предположить, что в Вашем воспитании присутствуют элементы гиперопеки, которые вредны для правильного и полноценного развития личности малыша. Дарите часть внимания своему супругу, т.о. и не будет времени на гиперопеку и с супругом укрепите свои взаимоотношения.

    Желаю Вам удачи! Если нужна консультация по правильному и рациональному воспитанию ребеночка, обращайтесь! Ведь задача родителей не привязать малыша к себе, а воспитать так, чтобы он в будущем смог вырасти самостоятельной и ответственной личностью.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте,Карина.Меня озадачивает Ваша ревность.Она может указывать,что Ваше отношение к ребенку может быть чаще контролирующим.ограничивающим,поучающим,и менее-безоценочным,нежным,тактильным и дающем ему свободу и удовлетворение его любопытства познавать мир.В этом случае,он может в других родственниках видеть более толерантных представителей опекунов,которые могут разрешать ему больше свободы,чем Вы.Поэтому,ребенок может предпочитать их.Но,есть и положительный фактор.Любвеобильная мама так ему надоела,что он тянется к тем,кто для него более загадочен,чем Вы.И это хороший признак доверия к другим людям.И признак щедрого воспитания любовью.Какая гипотеза для Вас больше подходит-выберите сами.

Коваленко Ангелина Александровна

Карина, если в общем - так бывает, бабушка и дедушка действительно важные люди в жизни ребенка. Ситуация вполне нормальная. Имеет смысл поразбираться с твоими реакциями на нее. Можете ответить на вопросы.
Бабушка-дедушка это родители мужа или ваши?
Есть ли у вас правила что можно давать-делать с ребенком?
Как у вас происходит процесс того чтобы бабушка-дедушка их выполняли?
Обижаетесь на кого?
Какие еще чувства возникают и кому они адресованы?
Чем можете позаниматься в то время когда бабушка-дедушка играют с ребенком?

Прекрасно, что вы заботитесь и любите своего ребенка.

Но вам нужно понять, что ребенку любого возраста необходимо общение с разными людьми. Так ребенок познает мир и среду обитания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации