Недопонимание с мужем

Амира (29 лет) 29.11.2018

Здравствуйте, с мужем в браке 2,5 года. Мне 24,ему 27. На данный момент он не работает, где-то подрабатывает сейчас, открывали бизнес ничего не получилось. В общем ситуация такая-у него задолженность и долг, я его уговариваю выйти на работу, продать машину и закрыть все долги. У нас 2 сына. Вместо того, чтобы присмотреть за вторым сыном, которому 4 месяца, он предпочитает поиграть в компьютерную игру. Пытаюсь поговорить с ним, он говорит, что мне нужно от него и т.д. Вообще понять его не могу. Я всего его защищала перед своими родственниками и показывала его с хорошей стороны, по дому делаю абсолютно всё и даже по сантехнике. Когда ему говорю об этом, он говорит что я в доме хозяйка и мол я всё уметь должна. У меня ступор.

Коваленко Ангелина Александровна

Амира, Вы описали ситуацию, а в чем ваш вопрос?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Амира,

поведение вашего мужа вас возмущает. Вам кажется, что ваши упреки должны подвигнуть вашего мужа на какие-то действия, надеетесь, что ему станет стыдно и он начнет шевелиться.

Вряд ли начнет, Амира. Ему очень удобно. Ему удобнее сидеть дома и играть в компьютерные игры, чем куда-то идти, как-то пытаться решать проблемы и закрывать долги. На какие-то средства же вы живете семьей? Вы, видимо, дома с маленькими, и он не работает. Но на что-то же вы живете? Видимо, ему хватает. По дому, вплоть до сантехники вы делаете все сами - так чего ему тогда суетиться? Вы перед родственниками его защищали (как верная жена) - он и сам поверил, что он - молодец, решил, что тогда можно сидеть дома и заниматься тем, чем ему нравится.

Если вы хотите, чтобы муж начал делать какие-то телодвижения, то вам стоит дать мужу понять, что если он хочет получать семейные блага (вкусную еду, чистое белье, ласковую жену), то ему надо бы заняться обеспечением семьи (подумайте сами, что вы хотели бы от него). И постараться начать вводить определенные ограничения в вашу семейную жизнь, иначе ему не будет смысла что-то менять в своем поведении. Если вы на такие ограничения готовы сами (например, перестать готовить его любимые блюда, или делать то, что ему нравится, или что-то еще - тут можно много чего придумать), то можно мужу сначала сообщить, что теперь будет вот так, и начать эти ограничения вводить.

Но если сами не готовы, не чувствуете в себе сил, то нет смысла и начинать, иначе ваши слова окажутся лишь пустыми угрозами.

Возможно, вы сумеете переговорить с его семьей, рассказать о том, что происходит на самом деле. Кто знает, может быть его родственники сумеют оказать влияние на него.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу