Не хочу учиться, хочу работать

Вера (41 год) 04.11.2018

Доброе утро! У меня проблема с сыном, он поступил в колледж ну вот вчера вечером поступил звонок от классного руководителя окозалось мой сын две недели не посещает колледж. Пробою разговаривать с ним говорит отстань не хочу не буду. Типа я говорил что больше не хочу учиться, хочу работать. Начиная обеснять ему он говорит отстань, я тебя не слышу! Вот поговорила с классным руководителем поеду забирать документы! Что мне делать как быть . Я вижу что он хочет помочь , решил что работа это решение! В семье не очень хорошо с финансами! По мимо его у нас ещё четверо детей! Я очень хочу , чтоб сын получил образование,!

Уважаемая Вера!

Понимаю ваше желание дать ребёнку образование, но не всегда ребенок тоже этого хочет. На мой взгляд, лучше предоставлять возможность своему ребёнку самому решать, чем заняться в данный момент. Если он хочет работать, пусть работает, пусть сам ищет работу и устраивается на нее, не нужно ему в этом помогать. Возможно он столкнется с тем, что при устройстве на работу предпочитают брать людей с образованием, и он захочет учиться. Возможно, это произойдёт позднее, но важно, чтобы сын понимал, что он сам отвечает за качество своей жизни, а не родители. Невозможно причинить человеку добро против его воли. Не стоит это делать даже для собственных детей, всегда важно нам, родителям, интересоваться мнением и желаниями детей, а не требовать действий, желательных нам.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Вера.

 Поговорите с сыном, о том, если есть такая возможность, не бросать колледж, а уйти в академ. отпуск, использовать любую возможность поставить на паузу принятие такого важного решения. Объясните ему с чем он столкнется во взрослом рабочем мире, что вынужден будет решать сам все вопросы, не факт, что будет стабильный хороший заработок, который будет играть существенную роль в бюджете семьи.

Веским аргументом может стать тот факт, что действительно высшее образование прийдется получать, а вернуться в учебное заведение намного сложнее.

С другой стороны, знаю примеры, когда после 9 класса ребята шли с огромной мотивацией в автомастерские, водителями, на стройку и к 11 классу, когда бывшие одноклассники получали диплом о высшем образовании, они уже ездили на своем автомобиле.

Вы знаете своего сына, он труженик?

Если есть какое-то увлечение или навык, может совмещать его с учебой на фрилансе или работа почасовая?Это даст возможность окрепнуть, умножить и мотивацию и проф.навыки,  и в первую очередь даст ответ на вопрос-готов ли я к проф.деятельности.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса