Уход из семьи безболезненно для ребёнка

Юлия (30 лет) 07.10.2018

Здравствуйте. Скажите как мне быть, я повстречала человека которого полюбила и он меня. Он женат у него дочь ей 5 лет. Он не любит свою жену а остаётся в семье из-за ребёнка, а хочет на самом деле быть со мной. Жена его сейчас манипулирует ребёнком настраивают ее против отца, и он колеблется не может принять решения окончательно. Что делать, как ему сделать правильно, как обьяснить. Там ему давят на жалость и держат ребёнком а ребёнок плачется что хочет к нему. Помогите пожалуйста, скажите как быть

Ребёнку лучше, если родители в нормальном психическом состоянии, но порознь - чем в ссоре - но делают вид что вместе. Ведь - ребёнок-то - не дурак, и всё очень хорошо "считывает". А когда он живёт "во лжи" - это изнутри разрушает его психику.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Юлия! Если он хочет убедится в своем правильном решении, пусть обратиться за помощью к психологу за консультацией. Не секрет, что ради детей жить в семье, еще хуже отражается на воспитании детей. Когда ребенок вырастет, он не скажет спасибо.  Он скажет, что я вас об этом не просил. Хуже того, он будет расти во лжи, не будет доверять никому. Самое важное родителям это продолжать заботится о ребенке, любить его, уделять ему внимание, чтобы он чувствовал себя нужным. И конечно,  идеально если родители не манипулирует ребенком, а относятся друг к другу с уважением. Пока ребенок маленький, он не совсем понимает, что происходит.  Но со временем он все поймет. А сейчас он только може чувствовать.  Всего вам доброго,  любви и понимания!

Макаровский Денис Анатольевич

Никак. Договориться скорее всего не получится. Кому-то придется взять на себя ответственность за последствия.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант