Срыв на дочь

Ирина (44 года) 28.09.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Сегодня случился срыв на дочь(9 лет), которая не слушается меня,отпросилась перед школой на 15 минут к подружке, засиделась там полтора часа и в школу естественно не успела собраться, на мои просьбы прийти домой игнор,заигралась, ни разу в жизни не била даже легонько,терплю ей невыполнения моих просьб, по многу раз приходится повторять одно и то же, а она всё сейчас да сейчас....от злости пришлось с порога ударить по попе и отругать. Сейчас беспокоюсь и не знаю как уладить конфликт я думаю,что я её напугала. Подскажите как уладить конфликт и поговорить с ней, чтобы не ушла в себя?

Уважаемая Ирина!

На мой взгляд, недостаточно получить подсказку, как уладить конфликт, важно выстроить эффективное эмоциональное взаимодействие с собственным ребёнком. Что касается конфликта. Вы, скорее всего чувствовали сильный гнев, когда ударили свою дочь, так вы выразили собственный гнев, но при этом причинили вред себе ( переживаете сейчас чувство вины) и своей дочери ( она обижена на вас). Ваш поступок не способствует формированию ее ответственного поведения ( вовремя придти и собраться в школу). Что можно сделать? Сказать своей дочери: «Я сожелею, что ударила тебя. Я сильно разозлилась, что ты не пришла вовремя. Прошу меня простить.» Думаю, любому родителю важно так общаться с собственным ребёнком, чтобы ребенок тянулся к родителям, доверял им, а не боялся и избегал. Если мы будем наказывать детей, кричать на них, негативно их оценивать, они не будут нам доверять, будут стремиться избегать нас.  Вам важно понимать свои чувства, потребности, цели, а также чувства, потребности, цели собственного ребёнка. В конфликте у вас была злость, потребность ваша была в том, чтобы дочь вела себя предсказуемо, не доставляя сильных эмоций, думаю, при этом ваша цель - сохранить хорошие отношения с дочерью, быть для нее авторитетом, воспитать её  ответственной. Послужил ли ваш поступок этой цели? Явно нет. Если хотите освоить стратегию эффективного взаимодействия с ребёнком, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ирина, добрый день,

Почти все родители когда-то срываются и проявляют по отношению к своим детям агрессию. И мало того, дети иногда полу осознанно провоцируют родителей на проявление таких сильных чувств и эмоций. Они чувствуют себя "победителем", когда им удалось вывести взрослого и сильного человека из душевного равновесия.

Ругать и корить себя не стоит. Но нужно подумать о том, как правильнее контролировать свой вполне заслуженный гнев и свое раздражение. Проблема в том, что дети иногда специально проверяют границы возможного, стараясь отвоевать себе как можно больше свободы. Если вы говорите, что-то спокойно, они могут полу осознанно на это не реагировать, до тех пор пока не поймут, что вы реально рассердились.

Старитесь не делать угроз и не давать обещаний, которые, скорее всего, не выполните. Но если что-то пообещали, то постарайтесь если не выполнить, то, по крайней мере, продемонстрировать подлинную решимость это сделать.

Не стоит устраивать из случившегося трагедию, но оставлять все без внимания тоже нельзя. Просто скажите ей, что вы не правы в том, что ее отшлепали и постараетесь этого впредь не делать. Но и она должна вести себя правильно.

Старайтесь отрабатывать ситуации непослушания в те моменты, когда у вас нет ситуации сильной спешки или угрозы куда-то опоздать. Обычно родители сильно заводятся и теряют контроль как раз в "критических ситуациях", когда есть риск куда-то опоздать. А в спокойных ситуациях проявляют слишком много терпения.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)