Какие ошибки допускает педагог?

Анна (34 года) 30.09.2018

Первоклассница делится с мамой своими бедами: «Мне в садике было лучше, чем сейчас. Я стараюсь, а учительница дает мне все синие кружочки. Моя подружка получает желтые и красные кружочки и надо мной смеется. Разве это хорошая подружка? Мам, не нравится мне в школе...»

Чем можно объяснить потерю интереса к учению у девочки?

Какие ошибки допускает педагог?

Анна, добрый день,

В некоторых школах в младших классах вообще не ставит детям оценок, и тем более не допускают ситуации сравнения и конкуренции. Но в каждой школе свой подход.

Попробуйте поговорить с учителем и спросить ее о том, чего она пытается добиться и что у нее получается. Постарайтесь с нею не ссориться, но проявляйте вежливую настойчивость.

Возможно, что педагог просто не замечает того, к каким последствиям приводит ее стратегия взаимоотношений с детьми.

На данном этапе не важны реальные достижения детей, а важно формирование у них желание учиться.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте,Анна.Настораживает то,что ребенок обижается на критику подружки.В таком возрасте это может означать,что Ваша дочка уже наделена некоторым чувством неполноценности,обиды и второсортности.И сильно реагирует на то,что подружка как бы,лучше нее.Это еще и указывает,что мама дочку часто сравнивает с другими.Поэтому,теперь и дочка себя тоже сравнивает.И всегда,в плохую сторону.Думаю,что в Ваших отношениях с дочкой всегда не хватало теплоты,заботы,похвалы,объятий,поддержки,позитива,одобрения,принятие дочки толькоБЕЗОЦЕНОЧНО ХОРОШЕЙ НА ВСЕ ВРЕМЕНА.Этого не случилось,поэтому,дочка не имеет базового доверия к маме.Так как,видимо,Вы предпочитали воспитывать порядок,точность,нормативность,строгость в отношениях,аккуратность,а поддержке уделяли мало значения.Учительница стимулирует активность и инициативу,что бы дети стремились получить хорошей кружочек.Но,Ваша дочка в таких простых играх видит нападение и обиду.Для нее ее мир стал опасным и холодным.И это опасная тенденция.Важно менять температуру детско-родительской домашней среды.И,дочка,поверив в свою уникальность,вернет доверие к себе и к маме,станет открытой,не обидчивой и не ранимой,как сейчас.