Я обманщица. Моя жизнь сплошной обман

Алия 22.01.2010

Я постоянно обманываю во всем, я знаю что обманываю, и что все равно обман вскрется, но не могу не соврать. я не знаю откуда это взялось, меня никогда не учили обманывать, наоборот за обман бывала строго наказана. мне нужно от этого избавиться, а то жизнь моя и так уже сплошной обман, не хочу так.

Кошеваров Евгений Николаевич

Алия, обращайте внимание на свое тело - во время разговора, когда вас что-то спрашивают, у вас могут появиться следующие ощущения: сжимается живот, жжение в животе, непонятное чувство в солнечном сплетении. Это так тело реагирует на опасность. Это ключевой момент! Далее приходит страх и вы врете на автомате, притом даже тогда, когда вас не накажут, хоть вы сказали бы правду или ложь.

В общем, вот вам возможность работать над собой. Как отловите момент дискомфорта в животе - скажите себе СТОП, и подумайте, может ли этот человек наказать вас? Если нет - зачем врать? Если да, то подумайте, будет ли наказание за то, что скажете правду? И даже если будет наказание за правду, сопоставьте это наказание, с силой наказания, когда правда найдет свое место! Удачи.

Здравствуйте Алия.

     Похоже вас не учили не обманывать, а строго наказывали за обман. Но наказание, тем более строгое, не учит пониманию, почему обманывать не хорошо, а внедряет только сторах. Этот страх, страх наказания, который сидит в вас должен быть чем-то подпитан. И то, что вы обманываете и врете, сознавая, что это не правильно и от этого нужно избавляться , говорит только о том, что страх пока сильнее вас, пока он вами управляет, но вы уже делаете первые шаги для того, чтобы избавиться от этого страха. И это очень хорошо. Осознав свой страх до конца, можно выкорчевать его как сорняк.

       Удачи вам в борь с собственными страхами.

Здравствуйте, Алия!

Самостоятельно Вам будет не просто разобраться в механизме, который запускает вранье. Это связано со страхами, приобретенными в детстве. Необходима работа со специалистом по осознаванию происходящих внутренних процессов, что и позволит измениться.  Готова помогать Вам в этом. С уважением, Татьяна.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Алия.

Позитивный аспект обмана - это способность избегать ситуативных конфликтов. Это видимо у вас получается отлично. Вероятно, Вы боитесь ссор или наказаний и не зная как себя вести, интуитивно избегаете их обманом. Конфликт и реакция на него, не одно и тоже. Вы избегаете конфликтов, которые вероятно неплохо могли бы разрешить. ведь Вы взрослеете. Сделайте это для себя новым проектом личностного развития. Научитесь от нового поведения получать удовольствие.

Например, научитесь брать время подумать. Не давайте немедленный ответ.

Не пытайтесь быть любимой всеми и тогда вам не придется притворяться.

Окружайте себя людьми, которые принимают Вас такой, какая Вы есть, с которыми Вы можете откровенно разговаривать.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Алия!

Обман - это такой скрытый способ не контактировать с реальностью, с окружающими. Видимо, Вам это нелегко делать, и на это есть причины. Скорее всего, ноги этого процесса растут из детства, но это сейчас даже не столь важно. Осознать источник проблемного процесса важно, но ещё важнее осознать тот факт, что сейчас Вы уже взрослая девушка и этот защитный механизм (прервать нелёгкий контакт путём обмана) уже Вам не нужен, у Вас уже, как у взрослого человека, появилось много других способов защищать себя. Если Вы осознаете этот факт, и эмоционально его примете, то Ваше поведение изменится. Чтобы этот процесс прошёл более эффективно, рекомендую посещать психолога. Всего наилучшего, Елена.