Проблема у дочери. Ребёнок не общается с детьми

Маргарита 22.01.2010

Здраствуйте, Саида! Меня зовут Маргарита. . В нашем городе, к сожалению, даже не знаю куда обратиться. Хорошого детского психолога нет. У меня есть дочь София, ей 3,9 года. Я воспитываю её одна,живу с родителями.Ребёнок она активный, капризный, но как оказалось, такая она только дома. С сентября она пошла в детский сад, но так как я работаю, мне некогда даже поговорить с воспитателями, и только сейчас я узнаю, что мой ребёнок не общается с детьми, не разговаривает, сидит в уголочке одна, в туалет сама боится ходить, поэтому писается. Вообщем, ребёнок зажат, скован, не общителен. У меня сердце кровью обливается, когда я представляю как ей трудно, но без садика мне ни как.Дело в том, что я сама всегда была замкнутой, закрытой, стеснительной и мне очень трудно в жизни (личная жизнь никак.) Мне и моей дочке очень  нужна  помощь хорошего психолога, я знаю, что если вовремя взяться, можно ей помочь. Я очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее спасибо!!!

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Маргарита!  Для ребенка пойти в детский сад - это очень важный и сложный период. Дома она привыкла быть единственной, всеми любимой и самой лучшей, а там таких целая группа! Возможно, что в детском саду у нее не сложились сразу отношения с детьми, а как по другому себя вести она просто не знает. Привычное поведение, там не работает. Ей очень нужна поддержка! То, что она настолько напугана, что даже в туалет боится сама сходить говорит очень о многом! По поводу Вас я из этого письма ничего не могу сказать, а вот по поводу девочки посоветовала бы Вам сlедать следующее:

  • Если есть возможность, то лучше сменить садик или хотя бы группу
  •  В новый коллектив не отдавать её сразу на весь день. Вначале, лучше оставлять ее на час. Когда она уже как-то спокойнее начнет воспринимать окружающих, то начать потихоньку увеличивать время пребывания в дет.саду, до 0.5 дня. Недели 3 приводить её только на пол дня и только не раньше чем через 2 месяца оставлять её на целый день.
  • Постоянно поддерживать связь с воспитателем.
  • Расширить её круг знакомых детей
  • Общаться с ребенком, хотя бы 2-3 раза в неделю спрашивать у нее "Как дела в садике?", "Чем занималась" и т.д.
  • Постараться создать ей атмосферу большей безопасности. Например, чтобы у нее была возможность в случае чего с Вами связаться, Вы можете оставить свой номер воспитательнице и договорить, что если ей станет страшно, то она может Вам позвонить.

Садик - первый выход ребенка в этот мир! Постарайтесь дать ей возможность почувствовать, что он не так ужасен как она себе представляет! Познакомте её и с его хорошими сторонами.

 Если возникнут сложности и дополнительные вопросы, то Вы можете связаться со мной по Skype.

Желаю вам удачи! С уважением, Слегина Саида.