Я очень сильно ревную супруга к его прошлому

Юлия (23 года) 23.05.2018

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в моей проблеме: я очень сильно ревную супруга к его прошлому. У него была девушка в подростковом возрасте, встречались они всего лишь год, по непонятным причинам разошлись, это было где-то лет 9-10 назад (сейчас нам по 24). С его слов я поняла, что у него это была первая его любовь. За все время, что мы с ним встречались никаким образом она о себе не давала знать, ни звонила, ни писала-ничего такого не было. О ней он ни говорит ни плохо, ни хорошо. Я понимаю, что это глупо, но я его очень ревную именно к ней, хотя девушек было более чем предостаточно. Я боюсь, что она через какой-то промежуток времени вдруг о себе напомнит или в городе где-нибудь встретятся и чувства вспыхнут. Часто думаю о том, как они вместе время проводили, где ходили и т.д. Мне же он говорит, что он очень сильно меня любит и считает, что в этом возрасте у них ничего бы серьезного не получилось бы. Я очень часто думаю об этом и очень его ревную к тому, что было. Как мне не думать об этом и абстрагироваться от этого всего?Заранее спасибо за помощь.

Юлия, возможно это как-то связано с вашими собственными переживаниями и "цеплянием бессознательного" за не-до-конца-отпушенную, "не переосознанную" вашу собственную первую любовь.

Поговорите об этом с психологом, это может помочь вам "отпустить" ситуацию и перестать сжигать себя ревностью, грозящей со временем разрушить ваши отношения.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.