Мальчик раздевается догола при женщинах, а при мужчине боится

Александр (58 лет) 20.05.2018

Здравствуйте. Я прочитал вопрос и Ваш ответ в тепе "Позволять ли детям ходить голышом" https://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/278564/

У меня ситуация похожая, правда может более усугубленная, почему и хочу задать дополнительно вопрос.

Уже 2 года я знаком с семьей, где есть мальчик-подросток 12 лет.

По ночам он иногда мочится в постель, и мама надевает ему памперсы.

Когда я приезжал к ним в прошлом году - ему бало 11 лет. Он свободно ходил при мне в одних трусах (я же мужчина), правда когда мама надевала памперсы - просил отвернуться. (Ну хоть и мужчина я но все же.... Ладно). И все.

Я знал, что мама видит его голым.

В этом году - ситуация поменялась.

При мне он боится раздеться даже до трусов, говорит "выйди", и не встает с постели, пока я не уйду из комнаты. Иногда отказывается при мне даже снять футболку.

А если мама пытается его заставить раздеться при ней - отказывается.

Вроде бы хорошо. Но.

Мама - довольно "свободных нравов". При отказе его раздеться при ней - с насмешкой отвечает - "А что, мы тебя голого что-ли не видели" ("мы" - это она и его старшая сестра, при которой он тоже до недавнего времени раздевался до гола).

И при этом мама добавляет еще следующее - что "Вот без дяди Саши дома голый бегает, а как приехал - "что-то" с ним случилось".

То есть - похоже, что такая стыдливость перед мамой и сестрой проявляется у него только при мне.

Хотя есть сомнение - может, уже и без меня стесняется (точно не знаю).

И мама - обвиняет меня в этом - "Что-то ты такое ему там наговорил"...

Спрашивал самого мальчика - ну ему ясно, неудобно говорить, что он "при мае и сестре голый бегает" - конечно, отрицает....

Мама говорит, что раньше он даже по селу "бегал голым" (раньше), купается без трусов при людях....

А при мне - не раздевается даже до трусов.

Ходили с ним на пляж - там целую "историю" устроил с переодеванием - боялся как-бы я его случайно не увидел....

То есть - конкретно - вопрос такой. Ненормально, я думаю, если мальчик ходит голым при женщинах (маме и сестре), но при мужчине (мне) - испытывает панический страх даже с малой неполной обнаженностью....

Чем можно бы помочь ему (в обход мамы, ибо она имеет особое мнение)

Здравствуйте, Александр

Есть две серьезные проблемы у мальчика - ему надевают памперсы и он не стесняется женщин.

Это говорит о том, что, к сожалению, мальчика инфантилизируют, в норме к этому возрасту у детей должно быть чувство стыда не только перед женщинами, но и перед мужчинами. Так что то, что он Вас стыдится и устраивает "сцены" по переодеванию при Вас - очень хорошо и полезно.

Энурез - это всегда тяжелый опыт, однако памперсы психически и физически откидывают детей обратно к инфантильности, это серьезно может влиять на восприятие своей половой идентичности и сексуальности, тем более, что мальчик уже приблизился к пубертату.

В этом возрасте важной является роль папы или других мужчин вокруг мальчика. Думаю, что Вы также уже играете в его жизни значимую роль - устанавливаете рамки, границы дозволенности, именно это подталвикает его стесняться Вас. И это необходимо поощрять.

Вы можете обсудить с ним тему личной гигиены и сексуальности, он вполне готов услышать всю информацию из уст того, кто может говорить об этом спокойно. И хорошо, если об этом с ним будет говорить мужчина. Ему необходима мужская фигура для идентификации. Игры с ним, выезды, разговоры - все это способствует тому, что он легче преодолеет то, к чему его, к сожалению, подталкивает мама - оставаться маленьким ребенком.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Александр

Благодарю, ответ прояснил сложную ситуацию. Вы мне открыли одну из главных, корневых проблем, из которой происходят и многие другие, о которых я даже не упомянул в вопросе