Психологический барьер после прививки

Ирина (32 года) 30.04.2018

Добрый вечер, подскажите пожалуйста: как убрать самостоятельно психологический барьер у ребенка (почти 3 года). Поставили прививку в обед, после дневного сна проснулся в слезах нога болит, не ходит, однако до этого и прогулялись с поликлиники и побегали все хорошо было. Первый вечер лежал и не вставал вообще. На следующий день до приезда скорой помощи только носили на руках (со слезами) , после осмотра : все сказали в порядке, отека нет ноги, шишки тоже. Под слова доктора чтоб поставит укол или повезет в больницу, стал хоть чуток передвигаться. И так уже несколько дней. Спит на спине, даже не переворачивается. сгибать ногу не хочет, изогнул ее в обратную сторону и все, так и передвигается почти волоком. То говорит больно, то боится. Если слегка задеть , то крик стоит ужасный. Пробовали и отвлекать и все что любит, никак больно и все! его слова "больно будет". Что делать ? как быть?!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

 Ирина, проконсультируйтесь у педиатра и невролога - из поликлиники. Возможно воспользоваться услугами платных врачей, так как сейчас праздники, госучреждения не работают, а нога у ребенка болит. Может быть, что дело не в психологическом барьере - это лучше уточнить у врачей.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Сердечная Ирина Геннадьевна

Ирина, здравствуйте.

Трудно сказать, что происходит с малышом. По Вашему описанию так стоило бы все же показаться педиатру. По тому, как ведет себя ребенок кажется, что его беспокоит имеено физическая боль, какое-то физическое недомогание. Раз говорит "больно", значит ему действительно больно.

Прививки бывает дают осложнения. Обратитесь к детскому врачу.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.