Мне хочется написать ему, но я гордая

Алима Алимова (26 лет) 27.04.2018

Здравствуйте. Мы с парнем встречались 2 года.

Мы с ним расстались, мы много ругаемся из за мелочей. Из за ревности, очень сильно друг друга ревнуем, и я впервые сама сказала ему, если так будет продолжаться, то мы друг друга убьем. Прошло месяц, да..признаюсь, я скучаю сильно. Потому что очень сильно люблю его, просто меня надоели эти ссоры , каждый раз. Мы каждый раз берём от друг друга отдых, но я устала брать отдых. Я хочу нормальных отношении, и вот так мы расстались. Я скучаю, прошло месяц..я думала он нашёл другую, потому что в соц.сетях запихал меня в чс..но нет, зашла через свою подругу, увидела вконтакте запись у него "ты самое лучшее, что случилось в моей жизни. Тысячи раз спасибо, тысячи раз прости." и я такая подумала, он наверное отпускает меня, и не писала. В следующий день он добавил фото в инстаграм, наше фото, где мы обнимаемся. И написал туда "сердце моё?" ..мне очень сильно хочется написать, но я гордая..и он тоже такой по натуре. Вот скоро 7 мая, и я думала как бы может что то своими руками сделать и подарить , и извиниться перед ним. И вот так помериться, но иногда думаю что не надо..я не знаю...и я не знаю почему он добавляет фото наше, такие записи..

Что мне делать

Напишите ему - "я видела, что ты добавляешь наши фото... может быть нам стоит помириться?"

Это будет хороший первый шаг с вашей стороны - а дальше - посмотреть, что он на это скажет.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алима! В вашей паре ссориться, и мириться через время- это норма. Только видимо перерыв затянулся, и каждый из вас ждёт, кто подойдёт первым. С ваших слов, вы часто расходитесь и сходитесь, возможно вам необходимо время от времени отдыхать друг от друга. Хочу обратить ваше внимание на то, что нужно после каждой ссоры пытаться понять, что является причиной ваших конфликтов, делать выводы и стараться не повторять свои ошибки. Только тогда будет развитие отношений в вашей паре. Если отвечать на ваш вопрос; почему он делает записи и выкладывает совместное фото? Конечно же, ваш молодой человек любит вас и таким образом ждёт от вас действий, а сам похоже боится подойти. Может боится, что вы его оттолкнёте. Вам лучше поговорить друг с другом, поделиться своими переживаниями, чувствами, и принять решение, которое будет удовлетворять потребности каждого. Всего доброго, желаю вашей паре любви и романтики в отношениях!

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Алима. Любите? Значит- действуйте! Общение и только общение, нормальное, цивилизованное - путь решений всех конфликтов.  Ваша проблема в том, что  вы нашли один вариант решения ваших конфликтов - это "отдых" друг от друга. А ведь существуют и другие варианты, придумайте вместе, как вы будете вести себя при других внезапных ситуациях!? Можно это обсудить на совместной очной встрече с психологом!  Поймите, что конфликт это не хорошо и не плохо!  Он нужен для того, чтобы найти консенсус и в следующий раз не возвращаться к былому. Приходите, поговорим об этом.

Коньшина Анастасия Александровна

Алима, добрый день,

гордость - это замечательное качество для девушки. Поэтому не бросайтесь им, ждите его нормального шага, а не манипуляций с черными списками и сентиментальными подписями под фотографиями. Очевидно, что вы оба избегаете ответственности за качество отношений.

Игра в примирение-ссоры, тем более игра в ревность - это развлечение почти всех невротизированных людей. Такие игры очень интересные, яркие, энергонасыщенные и...очень отвлекает от профессии, учебы, карьеры, от любых здоровых целей, от реальной жизни.

Все девушки во все времена всегда переживали подобное - любит-не любит. Только раньше для этой цели служили балы и званые обеды, гадалки, записки через посыльных, сплетни-слухи и дуэли. Сейчас - социальные сети.

Вы явно хотите остаться вместе, но так, как оба находитесь в дихотомии невроза - или черное, или белое, то по факту оба не способны к стабильным отношениям, вы можете быть вместе только врозь. Поэтому нужно выбирать - либо подпитка невроза, либо глубокие осмысленные отношения.

Черный список и тут же совместное фото - это внутренний конфликт Вашего мч: желание мистическим образом получить желаемое, не делая ничего, чтобы внутренне меняться. Ваша тоска - это адреналиновая тоска по накалу страстей, выяснению отношений.

Готовы ли Вы сами к любви по новому сценарию? И может ли возникнуть новый сценарий между Вами двумя, такими, какими вы сейчас являетесь?

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы