У близкого человека рак. Как оказать поддержку?

Елена 20.01.2010

Здравствуйте! У моей бабушки сегодня обнаружили рак с метастазами, жить ей осталось где-то пол года. Ничего сделать уже нельзя. Я живу вдвоем с мамой, и она с ней часто видится, я - редко. Подскажите, как себя вести с ней, как поддерживать ее, в общем, что делать чтобы она смогла свыкнуться с этой ужасной мыслью, принять ее, или я даже не знаю, что ей говорить и как ей говорить теперь, как успокоить? Извините за сумбурность вопросов, но подскажите пожалуйста, как вести себя в данной ситуации? И как поддержать маму, которая тоже очень сильно переживает за бабушку? Заранее огромное спасибо!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена! Вам и Вашей маме будет полезна работа с психологом на этот сложный период. Бабушке, конечно, она будет тоже полезна, но тут важно ее желание такой помощи. Часто смертельно больные люди не принимают свое заболевание и не верят в необратимость происходящего.
Вы спрашиваете как помочь? Тут очень многое зависит от того, какой человек Ваша бабушка? Что для нее помощь и забота? Ведь для кого-то облегчение домашних забот будет помощью, а для кого-то напоминанием о болезни. Для кого-то важно повышенное внимание в тяжелый период, а для кого-то, наоборот, чтобы все оставалось как раньше. К сожалению, Вы ничего не пишете о том, как переживает Ваша бабушка жту страшную новость. В любом случае советую вам прямо спрашивать у бабушки, какой поддержки, помощи, слов ей бы от Вас хотелось. И по мере своих сил давать ей это.

С уважением, Анастасия Уманская.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Елена.

"Все хотят на небо, но никто не хочет умирать" гласит пословица. Нет единых правил поведения с человеком, которые смотрит в лицо смерти. Многое зависит от того, как сам человек относится к своему положению. Возможно, Ваша бабушка очень достойно встретит свою учесть и еще всех вокруг научит как достойно умирать.

Будьте рядом, не избегайте тем, о которых бабушка хочет поговорить. Покажите, что Вы ее любите, уважаете и благодарны ей. Будьте с ней честны и терпеливы. Люди, которые больны раком, часто страдают от резко изменившегося поведения окружающих, которые начинают себя неестественно, всем видом указывая на особое положение человек, или как буд-то его уже нет.

С другой стороны, угроза смерти близкого человека заостряет собственные проблемы, которые могут не иметь ни какого отношения к проблемам умирающего (например, Вы боитесь смерти, а умирающий нет).

Жизнь как пьеса, не так важна ее продолжительность, сколько содержание. Покажите, что жизнь Вашей бабушки имела смысл.

Терпения Вам и сил.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, что-то "делать, чтобы она смогла свыкнуться с этой ужасной (это для Вас она ужасна, чаще всего пожилые люди относятся к Смерти - по-другому)мыслью, принять ее (возможно, она её приняла)" - делать ничего не надо, если она не попросит (побыть рядом, съездить в гости, сходить в театр и прочие просьбы). Жизнь продолжается, не надо нагонять печаль раньше времени (по живым - не плачут). Если человек примет свою болезнь как данность - ей легче будет прожить оставшееся время, завершить дела, поговорить о недосказанном... Общайтесь с бабушкой, говорите о чувствах, что любите её, спросите про её прошлое, ей будет приятно, поинтересуйтесь   её жизнью...

"И как поддержать маму, которая тоже очень сильно переживает за бабушку"? Переживать "ЗА" кого-то - нереально. Вы с мамой переживаете ЗА себя. И поддерживать Вас должна мама, она старше и в этот мир, соответственно,пришла раньше Вас. Вы - её дочь и она - Ваша опора. Не берите на себя чужие функции.

Желаю Вам сил и спокойствия перед трудностями!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Да, рак - это непредсказуемая и к сожалению иногда ведущая к смерти болезнь. И чрезвычайно тяжело принять факт этой болезни у родного, близкого и любимого человека. Однако всем Вам (всей семье) в этот период нужна помощь и поддержка! Также Вам и Вашей матери стоит узнать симптоматику и течение этой болезни, чтобы знать что именно происходит с бабушкой и что она может испытывать (в плане физических ощущений). Зачастую последние стадии рака самые болезненные и люди ощущают дикую боль, поэтому принимают уже наркотические болеутоляющие препараты, а также часто бывает, что людям становится лучше, в плане физических ощущений (однако это бывает уже ближе к концу). Проводите в ремя с бабушкой, чтобы Вы и Ваша мать дали её возможность понять, что её жизнь прожита не зря, чего она достигла в жизни (у неё есть любящая дочь и внучка, которые за неё переживают) - для пожилого человека важно знать, что он не зря жил, и что в его жизни был смысл, важно знать что он оаставляет после себя! Ей очень нужна поддержка (особенно, когда будет боль - это страшно, и страшно самой бабушке, что они это испытывает!)! Говорите с ней обо всем, пока есть возможность, пока она жива - скажите ей все что хотите (что любите, что благодарны ей за её помощь....), чтобы потом не сожалеть, что Вы не успели что-то сказать! Если Вам будет нужна помощь можете обращаться - болезнь - это горе, а далее утрата и все стадии необходимо пройти и проработать, чтобы принять и жить дальше, осталвяя в памяти человека и не испытывая боли, вспоминая его!