Второклассник справляет нужду в раздевалке при детях

Екатерина (43 года) 04.04.2018

Пошел в школу с шести лет. Тяжелая школьная адаптация: нежелание сидеть на уроках, воровство, демонстративное поведение (забирался на шкафчики). В начале второго класса несколько раз справлял нужду (мочился) в цветок в классе. В четвертой четверти второго класса перед уроком физкультуры накакал в углу в раздевалке, где раздевались дети. Папа постоянно в командировке. Мама не справляется с поведением сына. Есть младший брат. С воровством справились. Ребенок никого не воспринимает, только слушает папу, когда тот приезжает с командировки. Как правильно поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, Екатерина.

Это всё тоже вариант демонстрационного поведения и возрастной регрессии - шаг в тот возраст, когда он был малышом, и требований к поведению таких, как сейчас, не было. Это часто бывает у детей, но в мягкой форме - сосут или грызут что-то, раскачиваются, успокаивая себя. Правильно - отвести маму для начала к психологу. Ребёнок, как градусник, показывает, что происходит в той среде, в которую он погружён. Если вы - учитель, поможет, если будете обращать внимание на его желаемое поведение, и хвалить, отмечать вслух, фиксируя нужное.