Дочка не хочет ходить в школу

Елена 29.03.2018

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,что делать?Дочке 8 лет,заканчивает первый класс,ни с кем не общается,и не дружит. Желания идти в школу нет. В школе сидит на одном месте,никакой активности. К учительнице подойти боится,ох,а уж заговорить тем более. Приходится уговаривать её ежедневно(игрушками,деньгами) лишь бы пошла... Иногда,вообще отказывается от всего этого и устраивает истерику( Классная руковидельница узнала об этом недавно,и требует,что бы мы приняли меры)

Учится она хорошо,понимает материал,почерк красивый,среднего телосложения... может обижает кто? Нам она ничего не рассказывает.

Но дома она намного активнее,поёт,орет,танцует,хамит даже иногда (не очень приятно)понять не можем,где она этих слов понабралась? Какие-то песни напевает не понятные(с матами,порой,хотя она не понимает их значения)

Может,я слишком отстала от этого современного мира? Поэтому не могу её понять?

Помогите,пожалуйста,что же делать?

Здравствуйте, Елена! Если ребёнок не хочет идти в школу, значит есть причина, и вам лучше выяснить  ее. Странно, что классная руководительница так среагировала на эту ситуацию, ведь ей лучше знать, что происходит в школе. Сейчас в школах есть школьный психолог, обратитесь к нему, пусть понаблюдает за ребёнком, выяснить причину ее отказа от школы. Поговорите с дочерью, только не в форме допроса, можно это делать во время совместной деятельности, игры с дочерью, спросите ее, что ей не нравится в школе, что нравится. Можете взять за правило, каждый вечер говорить друг другу , что происходило в течение дня, что было хорошо, а что плохо. Так вы сможете узнать, какие переживания испытывает ваш ребёнок. Говорите чаще своей дочери, что любите, обнимайте  в день по нескольку раз, хвалите всегда есть за что. Таким образом, ребёнок привыкнет, и не будет бояться говорить о своих чувствах, и вам легко будет понимать ее. Всего вам доброго, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы