Стеснительность ребенка

Галина 29.03.2018

Моему внуку 4 года. Он очень хорошо запоминает стихи и дома он их читает громко и внятно. Мы всячески его в этом поддерживаем. Но в садике он ни в какую не хочет, стесняется.

Что с этим делать?

Здравствуйте, Галина.

Простыми уговорами и устрашением ситуацию не исправить.

Думаю, надо приучать вашего внука выступать публично постепенно. Пусть расскажет что-то или прочтёт стих в присутствии одного-двух малознакомых людей. Потом специально устроить так, чтобы он рассказывал стишок в присутствии нескольких сверстников. И каждый раз показывайте, какую радость он доставил вам и какой он молодец, что так удачно и смело рассказал. Ни в коем случае не подчеркивайте недостатки и не говорите что, ах, он рассказал тихим голосом или немного что-то забыл. Только похвала и акцент на успех. Постепенно приучайте его к большей аудитории.

Успеха

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Галина! Возможно, в вашей семье внук является центром всеобщей любви и внимания, он чувствует себя в ней принятым, уверенным. Чтобы он не сделал, он получает поддержку и одобрение. Во внешнем мире все гораздо сложнее, мир проверяет на прочность любого человека. Он часто  не очень отзывчив к нуждам человека и внимателен к его проявлениям. Это огромная разница между семьей и сообществом дает ребенку это понять в таком юнном возрасте, поэтому он тревожится и ему страшно, как его таланты и проявления оценят во внешней среде. Что делать? Ну, во- первых, посмотрите на свои убеждения и установки про внешний мир. Возможно, он для членов вашей семьи тоже понимается как враждебная и опасная среда. Вы бесознательно передаете эти взгляды и восприятие внуку. Нужно это поменять сначала у себя во взглядах. Следите за своими высказываниями и напутствиями для внука, потому что сейчас он учится в своей близкой среде тому, как устроено все в мире и берет, впитывая, как губка, все установки и взгляды своего семейного окружения. А дальше поддерживайте его, вселяйте уверенность и, главное, принимайте его ошибки, неуверенность, стеснительность, как данность, как допустимое, на первых порах, поведение. Приучайте к самовыражению, подтверждая его значимость и ценность, не смотря ни на что. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово