Муж и ребенок

Ирина 25.03.2018

Последнее время муж взялся за воспитание ребёнка, ему 9 лет. Все время заставляет его убираться в квартире, все мыть, раскладывать все по местам. В приказном порядке, т.е быстро, иди убери, ты почему сидишь и ничего не делаешь и т.п. Если сделает то говорит плохо убрал, помыл и пр. Ребёнок расстраивается, и мне тоже не понятно такое поведение... Не успел с утра встать уже начинает задания раздавать на день.

Называет это воспитанием, но мне кажется это совершенно другое. Не знаю как с этим быть.

Здравствуйте,Ирина.такое воспитание подходит для ребенка восемнадцати лет и и в армии.Видимо,муж делает с ребенком то,что мать или отец делали с ним в детстве.Он слепо повторяет.Важно ему объяснить,что ребенок привыкает к тому,что он вечно плохой и выстраивает в себе комплекс неполноценности на всю жизнь.И помочь ему в жизни избавиться от комплекса может только психотерапия.Поэтому,лучше ребенка не портить.А просто договариваться.Безделье ребенка-уже опасный симптом недолюбленности.Вместо любви ребенка понукали,подавляли,требовали,осуждали,но не принимали его хорошим и со своими детскими желаниями.Поэтому,зная,что его интересы будут порицаться,он перестал что либо делать.Поэтому,важно с ним научиться разговаривать на равных.И вначале хвалить за то,что он у Вас хороший мальчик(а личность всегда хорошая),а потом договариваться об исполнении им некоторых обязательств.Но,давать понять,что у него всегда есть время для исполнения своих желаний.Когда у него будет право на баланс между Желаниями и обязанностями,он станет активным и позитивным.То есть,к нему вернется доверие к его родителям.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

"Вести себя как командир" - самая плохая модель воспитания. Даже в дрессуре - самое важное - это "позитивное подкрепление", а негативное - всё только разрушает.

Скажите об этом мужу...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ирина, если раньше такого поведения у супруга не было - то, возможно, что-то произошло  в последнее время? Варианты событий могут быть разнообразными - ребенок подрос, на работе проблемы, не хватает внимания и др. Семья - это система, и проблему лучше рассматривать комплексно, учитывая многие обстоятельства. Тогда причину такого поведения можно будет найти максимально точно и, соответственно, найти путь разрешения этой ситуации.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно