Как быть если отец занимается рукоприкладством?

Асем 14.03.2018

Здравствуйте.Меня зовут Асем, мне 33 года. В прошлом была замужем,развелась, потому что не было никакого понимания, да свекровь в отношения вмешивалась, ревновала сына. На данный момент не работаю, хотела научиться шить и через биржу записалась на курсы, пробую себя, т.к. не довольна выбором своей профессий. Проблемы с отцом, у меня всегда были натянутые с ним отношения, с подросткового возраста, никогда не позволял высказаться, всегда затыкал рот, шипал, даже поднимал руку.4 года назад он побил меня по голове, у меня была сильная гематома,без всяких на то причин, мол сидишь замуж не выходишь,жить всем мешаешь,бесишь, убью тебя, ведьмой меня обзывает. На днях был случай пришла с курсов и читала материал,что там задали, была занята, отец в это время был дома,вечером за ужином мать мне говорить, что отец жалуется на тебя, говорит дома сидит и обед даже мне не дает, на след. день пришел пьяный начал кидаться на меня и опять говорить, что я ведьма, что дома сидишь, мне даже обед не даешь, а что я занята могу быть не понимает, начал кидать на меня посуды, ботинки свои и мать обвинять, что якобы она родила полоумную дочь,мне плохое воспитание дала, что я эгоистка, мне говорит сидишь тебе столько лет тебя замуж никто не берет, ты проклитая. За волосы тянул, по голове бил, говорит не на вижу тебя, убью, не нужна мне такая дочь.Он всегда был таким даже трезвым, раздражительным, очень нервным и всем не довольный, поэтому никогда ему ничего не рассказываю, потому что такой человек ничего не понимает, только себя видит и свои проблемы,даже на мать руку поднимал, всегда ее унижал, оскорблял. Постоянно терпеть такое устала, уйти не куда,подскажите как быть?

Асем, здравствуйте! И всё же Вам надо уйти и найти свой уголок. Куда не будут вмешиваться Ваши родители, где Вы будете чувствовать себя хозяйкой. А мама решит сама, это ее супруг. Найдите работу, окончила курсы. И "впадите" в этот омут забот о себе и своей жизни!!! Удачи!

Досымбекова Ляззат Муратбековна, психолог в Актобе