Как справиться с собой перед окончанием университета?

Анна 19.03.2018

Добрый день! Меня зовут Анна, мне 21, и я совершенно не знаю как дальше жить. Оканчиваю 4 курс, учусь на инженера. В процессе обучения поняла что выбранная специальность - не совсем моё. На фоне этого ощущаю апатию примерно пол года, периодами не могу заставить себя встать с кровати. Усугубляется положение тем, что когда мне было плохо, товарищи говорили"тебе просто скучно, это пройдет" , после чего я перестала с ними общаться, стала злой, круг общения резко уменьшился. В моей голове постоянно стояла мысль "им и без меня хорошо, почему я должна им писать/обращаться к ним если они этого не делают/боюсь наткнуться на те же ответы". Из открытого веселого человека я превратилась в грустное унылое подобие человека.

Кроме учебы я прохожу практику на заводе, где до меня никому особо дела нет, оттого просто прийти на 8 часов посидеть и уйти - рабочий день превращается в пытку.

Гложут вопросы о том, а что же дальше? Идти на другую работу и рисковать? Получать другое образование? Уезжать домой?(я из Крыма)

Иногда не могу всю ночь уснуть от этих мыслей. А поговорить особо тоже не с кем - друзья отвернулись, мать , когда надо было принимать волевые решения, таких не делала - ее спрашивать не хочу.

Есть страх остаться в нищете - родители финансово помочь не смогут.

Подскажите пожалуйста, в какую сторону двигаться? Мириться с друзьями? Взвешивать все за и против? Бросать то что гложет,и пробовать, пробовать, пробовать? Для меня это действительно большая проблема, я чувствую что разрушаюсь как личность, и сил на борьбу становится все меньше...

 Анна, здравствуйте.

Бросать сейчас, когда до диплома осталось рукой подать - не стоит. Я знаю, что говорю, у меня самой первое образование - именно инженерное. Потом, после диплома, вы всегда сможете поступить на курсы или второе высшее, если захочется. А вот как раз путь "пробовать и бросать" не самый успешный. В любом деле, даже в самом любимом, бывают и периоды, когда вязнет человек в рутине, и какие-то нелюбимые части - люблю готовить,но не чистить картошку, понимаете? И накапливается раздражение - опять чистить! И так и выплёскивают с водой младенца, понимаете? За этими вспышками можно не разглядеть своего дела, и пробовать снова, а в новом - тоже какие-то нюансы, которые не понравятся, и так - по кругу. А переходы от одного дела к другому - это опять стоять на ступени новичка, и значит, доход будет минимальным. Зачем? Лучше разберитесь со своей позицией - весь мир против меня. Мама ваша, когда не стала принимать волевое решение, замечательно правильно поступила - ваша жизнь, вам её жить, вам и решения принимать. Знаете, куда чаще мамы не могут отойти в сторону вовремя, и взрослые дети отбиваются от разных лишних советов и нравоучений. Но сейчас, когда тяжело и непонятно, как быть дальше, вы обижаетесь именно на это (а если бы она принимала решение с вами - говорили бы - это из-за тебя, ты настояла?) Дальше - на практике - это не кому-то должно быть дело до вас, а вам до работы. Заводите знакомства, общайтесь, спрашивайте, чем помочь, что и как, смотрите, из чего состоит процесс. Особенное внимание на ИТР - там масса решений, которые подойдут для любого предприятия. Особенно ценен навык действовать в заданных условиях. Понимаете, там люди либо дело делают, либо от дела бегают. С практикантами никто не станет нянчится. Никто не возьмёт за руку и не повёдёт к тайнам мастерства. Но и скрывать не будут. Смотрите, наблюдайте, предлагайте помощь в мелочах, хоть найти что-то, отнести, передать. Расширяйте круг общения. Знаете, как часто бывает, могут приятелю порекомендовать толковую девушку на работу. Не обязательно на завод.  Работу подыскивать пора уже при выходе на диплом. Друзьям вы пишете или не пишете не ради них, а ради себя. Скажите себе - детство кончилось, дальше - придётся самой. Это может пугать - а справлюсь ли? - но очень интересно. Ну, а чтоб не одной решать все эти задачи, и нужен круг знакомств в разных сферах, и друзья, и семья - как поддержка. Просто поддержка - это не значит, принести всё готовое, иногда это просто вопрос - как дела?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Анна

когда мне было плохо, товарищи говорили"тебе просто скучно, это пройдет"

Анна, к сожалению депрессия (в которую вы провалились) "просто так", "сама по себе" - не проходит. Вам необходима поддержка - вначале медикаментозная в виде назначения антидепрессантов врачом-психиатром, это поможет вам не проваливаться в яму депрессии!

Выкарабкивайтесь, удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.