Неблагодарные дети

наталья 07.03.2018

Моя дочь, ей 26 лет,учит свою дочь ей 3 года, что такой как я бабушки нет. стоит ли общаться с внучкой против их воли с зятем, если да, то как? мне 48 лет, во всем помогала им,оставили с бывшим мужем ей дом, на 18 лет купила ей машину, потом помогла взять в кредит на новую машину, открыть магазин. бывший муж тоже помогал и теперь мы плохие, а зятя мать одна хорошая.

Здравствуйте, Наталья! На вопрос, стоит ли общаться с внучкой? Конечно стоит, вашей внучке это очень необходимо. Скорее всего, ваша дочь так привыкла, что вы все делаете ради неё, что она не принимает никаких отказов, и пытается вами манипулировать. Это мое субъективное мнение. Чтобы ваша дочь повзрослела, перестаньте все делать , что она просит и не просит, отдайте ей ответственность, она уже и сама мама. Уверена, что со временем она обязательно поймёт, это все временно. Часто, мы сами родители делая все за своих детей, не замечаем как они становятся эгоистичными. Вы хорошие родители, чтобы ваша дочь осознала, оценила вашу любовь, заботу, нужно время,  и ваше терпение. Внучка ваша не причём, важно ее любить, и при этом не говорить плохо о ее маме. Дети очень умные, и чувствительные, она оценит ваше отношение. Всего вам доброго, любви и понимания вашей дочери! С праздником 8 Марта! Пусть сопутствует вашей семье удача!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы