Отвернулись друзья и я виновата в этом

Сезим 06.03.2018

Здравствуйте, меня зовут Сезим и мне 16 лет. Мне очень неловко писать свой вопрос,ведь все думают что у подростков в 16 лет не бывает проблем, но мне правда некому выговориться и попросить совета.

я учусь в 11 классе, художник

дело в том,что в 10 классе я перешла в новую школу(в которой по сей день учусь) и познакомилась с 2 девчонками.Я очень сдружилась с ними

и честно сказать за эти полтора года,вместе с ними я прошла много всяких разных приключений, но дело в том что я довольно вспыльчивый человек, который может придумывать проблемы из ничего

Так и было в последний раз

Я сильно разозлилась и упала в обморок,они прибежали ко мне(тогда мы уже были в ссоре) и помогли прийти в себя, но после того как все со мной было нормально они просто ушли,не сказав ничего

С тех пор,между нами,а точнее между мной и ими двумя,ужасные разногласия постоянные ссоры

Мне ужасно плохо из за них, но мы никак не можем остановиться, никак не можем сесть и поговорить, и мне очень больно когда я вижу их в школе и они шутят веселятся так,как будто меня нет

У нас есть общая беседа в вконтакте и я туда пишу и мне отвечают, так как сегодня я попыталась немного сгладить наши ссоры и теперь мы хоть здороваемся и прощаемся

Я не знаю что мне делать, они говорят ,а ты уверенна что снова все хочешь возобновить? я говорю да,уверенна они молчат и просто попросили уйти с дороги так как начался урок

Мне ужасно плохо,я не знаю что делать, как вернуть их? Я не хотела этого,не хотела доводить до такого

Как все вернуть? я не хочу терять их

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Сезим!

Для того чтобы, построить гармоничные отношения с окружающими Вам необходимо научиться разрешать конфликтные ситуации в боллее конструктивной форме, контролировать свои негативные эмоции (вспыльчивость, обидчивость). Можно записаться на какие-нибудь тренинги общения, почитать соответствующую литературу. Дружеские отношения требуют внимания друг к другу, заботы, поддержки, позитивных чувств и эмоций, умения не только получать что-то для себя, но и отдавать. И чем больше у Вас с подругами общих интересов, вкусов, предпочтений, целей, желаний тем больше взаимопонимания в общении и тем больше ценится дружба. Можете обратиться на личную консультацию.

Желаю счастья и успехов!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Сезим, здравствуйте!

Ценно, что Вы понимаете особенности своего характера и умеете нести ответственность за свои поступки.

Это хорошия качества для того, чтобы учиться строить отношения.

Именно - учиться их строить.

Из своего собственного опыта Вы поняли, что нужно уметь совладать со своими эмоциями.

В ситуации с подругами, есть шанс все наладить.

Предложите где-нибудь встретиться ( в кафе, попить чай с пирожными) и пообщаться. Скажите, что Вам есть чем с ними поделиться.

Если Вы обратитесь к ним с просьбой, то они должны Вас услышать, так как Вы дружите больше года.

При встрече старайтесь не оправдываться и не высказывать обиды. С улыбкой скажите, что многое взвесили для себя и поняли, что дружба с ними Вам дорога и Вы постараетесь быть уравновешенной.

Поговорите с родителями, скажите, что у Вас есть ряд вопросов, которые Вы хотите разобрать с психологом.

На личной встречи с Вами можно разобрать все имеющиеся у Вас вопросы и дать Вам необходимую информацию для того, чтобы Вы умели строить отношения во внешней среде.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана