Как себя вести с подругами?

Аружан 05.03.2018

Мне 16 лет, заканчиваю школу. На родительском собрании моя мама ляпнула что-то про золотых медалистов. А если быть точной, она сказала что не собирается платить деньги за медалистов, ибо вся польза от подарков учителям якобы достаётся только им (я ударница, может поэтому мама сказала, не знаю). Учитывая то, что у меня целых 3 подруги медалистки, я сразу же поругалась с мамой из-за её слов, ибо она действительно была не права, медалисты вообще были не причём. Конечно же, подруги узнали от своих мам что сказала моя мама и начали меня игнорировать, холодно относиться ко мне. Мы всегда ходили 7 девочек, и я оказалась седьмой лишней. Не знаю, как вести себя в подобной ситуации. Просить прощения за маму не хочу, она взрослый человек и перевоспитать я её не могу. А с подругами я поругалась, удалила всех из друзей и не хочу идти в школу из-за них. Мне просто обидно, что я оказалась виноватой, когда я вообще не причём. Они думают, что раз моя мама назвала их взяточниками, значит я тоже так думаю, хотя на самом деле это не так. Зачем мне оправдываться , доказывать обратное? Неужели они за все эти годы так и не узнали меня? Я чувствую себя ужасно и будто из меня сделали крысу.

Здравствуйте, Арузан! Вы действительно, не можете отвечать за действия взрослого человека, даже селе она ваша мама. Это их восприятие, и вам не в чем перед ними оправдываться. Ваша тактика-взрослого и зрелого человека, который имеет свое устойчивое мнение. Жаль только, что ваши отношения с подругами испорчены. Думаю, нужно время, чтобы все встало на свои места. Если вы хотите, можете поговорить с одной из подруг, кому доверяете. Чтобы разъяснить ситуацию, и выяснить что происходит между вами. Может стоит сказать,что ваше мнение и отношение к ним совсем не изменилось. Доверяйте себе! Всего вам доброго, удачи и понимания подруг!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы