Ребенок не хочет заниматься музыкой

Маргарита 01.03.2018

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет ходит в 1 класс. Мы стали посещать занятия музыкой, так как нам спорт нельзя. С первых занятиях ему нравилось, сейчас занимается с трудом. Ленится. Подскажите пожалуйста какие предпринять меры.

 Здравствуйте, Светлана.

 Пока не выработан навык трудиться, человек стремится уклониться от выполнения задания. Именно потому, что приходится прилагать усилия. В 7 лет ребёнок не способен реально оценить важность того или иного занятия, особенно с пролонгацией на будущее. Но если ему не будет нравиться и дальше, попробуйте что-то другое - шахматы, рисование, лепка, моделирование, уроки компьютерной грамотности. Я как-то специально опрашивала своё окружение - и ни один из тех, кто учился в музыкальной школе не применяет знания, полученные там. Ни на чём не играет, не занимается со своим ребёнком, даже навскидку не назовёт произведение, которое слышит. А те, кто играют на гитаре и пианино, учились сами, уже будучи студентами.  Подумайте, может, действительно, имеет смысл перенаправить усилия в другую сторону?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск