Дочь влюбилась в девушку

Елена 27.02.2018

Моей дочери 14 лет,до определённого момента всё было хорошо.У неё были как она выражалась парни.Потом я заметила,что у неё появилась фейковая страница,что там она не показывала.Отобрав телефон я увидела что она переписывается с девушкой и они описывают постельные сцены.Пока что я ей ничего не говорила.Что можете посоветовать?

Несвитский Антон Михайлович

Елена

Отобрав телефон я увидела

Сама эта постановка вопроса вызывает немало вопросов, простите за тавтологию.

Ваша дочь, по идее, достаточно взрослый человек уже, у которого есть свои границы, свое частное пространство. Будет ли она рада, и главное - сформируется ли у вас с ней доверие, если вы пытаетесь распоряжаться ее частным пространством как своей вещью? Я не думаю, что после таких способов "дознания" ваша дочь вам будет доверять. И это будет отдалять вас все дальше и дальше от дочери, а соответственно, ваша возможность вообще что-то о ней знать будет уменьшаться на глазах.

Сегодня вы отберете телефон - завтра она поставит пароль. Начнете давить и требовать, будете пытаться лишить подростка хоть какого-то своего пространства, своих прав хоть на какую-то свою территорию - подростки, бывает, уходят из дома. А порой начинают в таких случаях задумываться о суициде... Вам, надеюсь, не хотелось бы такого развития событий?

Тогда, может быть, для начала хотя бы попытаться отнестись к ней как к ЧЕЛОВЕКУ, у которого есть хоть какие-то права личности? Пусть еще не полностью самостоятельной, и пусть пока она - зависимый от вас член семьи. И понятно, что какие-то правила вашего общего дома на нее будут распространяться, но все же, ее ЛИЧНАЯ жизнь - это ее личная жизнь. И здесь вряд ли уместно насилие с отбиранием телефона и залезанием в ее частное пространство.

Елена

она переписывается с девушкой и они описывают постельные сцены.

И что именно вас в этом беспокоит? Люди все от природы бисексуальны. Кто-то переживает этот факт скрыто, кто-то - более явно. Подростковые влюбленности в учителей и учительниц (нередко - одного пола с подростком), влюбленности в своих одноклассников того же пола - явление довольно распространенное. Даже если сексуальный подтекст полностью не осознается - таково свойство подростковой сексуальности и вообще состояния души.

Сам по себе факт обсуждения постельных сцен с девушкой еще не говорит ничего о том, какой именно будет ориентация вашей дочери. В большинстве случаев это проходит, если человек внутри все-таки тяготеет к гетеросексуальному полюсу. И тут нет смысла что-то говорить и как-то это комментировать.

Да и что тут можно сказать? Что это "нельзя"? Тогда вы, скорее всего, сами повысите градус интереса к однополой теме, а исходя из того, что у подростков очень сильно выражена потребность протестовать, то "увлечение" однополой темой может затянуться только потому, что запретный плод и "мама не велит", и тогда в знак протеста.... В общем, запрещая, вы рискуете создать то, что в психологии называется фиксацией. И это может оказаться очень надолго.

Если же там действительно есть склонность к однополым отношениям, то тут вы ничего не измените. Ориентация не является приобретенным качеством человека. И если вдруг окажется так, что ваша дочь действительно тяготеет к девушкам, то тут  не сработают никакие запреты. Это все равно что запрещать человеку писать и какать, увы.

Но все же, убежден, что выводы еще рано делать. И что самое главное, что сейчас может происходить между вами и дочерью - это ПРИНЯТИЕ ее такой, какая она есть и формирование доверия. Если между вами нет доверия - вы все равно ни на что не сможете повлиять. А вот если оно есть - то там есть шанс, выслушивая, понимая и принимая мир подростка, помочь не удариться о жизнь очень сильно.

Дети, которые могут доверять свои родителям, дети, родители которых способны принимать своих детей со всеми их поисками и экспериментами, как раз способы больше помочь "не вляпаться" по-крупному. Те же родители, которые считают, что насилие, давление, контроль - это выход, часто получают глухую стену, за которой ребенок может подумать и сотворить все, что угодно. И увы, помочь там будет уже некому.

Очень рекомендую прочитать вот эту статью: https://zerkalodushi.org/vidy-seksualnoj-orientatsii/

Она вам с научной точки зрения прояснит, откуда что берется в теме ориентации.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype