Как быть, если родители, с детства, лишали меня мечты?

Мария 25.02.2018

Здравствуйте, меня зовут Мария мне 18 лет.

На данный момент я учусь в университете, который мне "вроде бы нравится". С детства родители не поддерживали мою мечту, я хотела быть балериной или же гимнасткой. Но мне все время говорили: ты еще маленькая, тебя не возьмут. Я решила подождать немного. Моя мама с малых лет пела в хоре и когда ей сказали, что у меня есть талант к пению. Она загорелась желанием отдать меня на вокал, сказала что бы я ходила сначала на вокал, а потом как подрасту, отправят меня на гимнастику(петь я не люблю). Ну естествено я им поверила, но к 12 годам я поняла, что что-то здесь не так. Я решила поговорить с мамой и понять почему они меня не отдают. Правда меня убила(цитирую слова мамы): уже поздно, ты слишком большая. Мы не отдавали тебя потому-что тебя не кому было отвозить на занятия, да и тебя бы не взяли. Что бы тебя не растраивать, мы решили найти тебе другое занятие.

Я тогда сильно плакала, не могда понять почему они так со мной, они ведь даже не дали мне попытаться. Даже если бы меня не взяли, но я бы знала, что хотя бы попыталась. Ведь лучше попытаться и пожалеть, чем вообще не попытаться.

Заниматься вокалом, который так любила мама, я не стала.

Ближе к окончанию школы, я загорелась желанием стать врачом,но и тут родители были против. Привели кучу аргументов, почему я не должна на медицинском учиться.

Вскоре после этого я заметила некоторые свои способности в масажном деле. Родители опять были против: не твое это, забудь!

После долгих споров с родителями, они меня отправили в унивпрситет обучаться гостиничному делу. По их мнению это то что мне было нужно, а вот то что мне это все не нравится, их не интересовало.

Каждый раз когда я им напоминаю о своих мечтах, у них всегда одна и та же отговорка: это не твое, смирись.

Вот как после такого нормально жить, зная что все к чему ты стремилась, разрушили родители?

Голышева Евгения Андреевна

Мария, у каждого человека есть право выбора занятий и рода деятельности. Пусть ваши родители придерживаются иного мнения, это их правда и их взгляд, но кто обязывает вас этому следовать? Понятно, что вы ничего не могли сделать, будучи совсем маленькой, и очень жаль эту маленькую девочку, которой даже не дали шанса стать балериной. Но сейчас вы взрослая, критично оцениваете любые взгляды, и можете решать самостоятельно. Конечно, каждый раз слышать, как родители относятся к детям не как к личности, а как к игрушке (не занимайся этим, потому что мне не нравится; носи вот это, а не вон то; делай так, потому что я за тебя отвечаю; не будем туда ходить, потому что для меня это неудобно и т.д.) Действительно, соглашусь с вами, родители должны показать ребенку мир, научить с ним взаимодействовать. Но в результате большинство людей диктуют и навязывают детям выгодные для них самих правила игры. Это очень больно и грустно. Но представьте себе обратную ситуацию: у вас ребенок, который просит, к примеру, отдать его в сверхдорогую секцию тенниса, или на конный спорт... вы работаете, занимаясь любимым делом, зарабатываете немного. Что вы сделаете: принесете свои занятия в жертву ребенку или наоборот? Не кажется ли вам, что родители не должны в свою очередь жертвовать собой ради детей, своей жизнью? Но как быть, Мария?

Думаю, родители должны были вам объяснить эти проблемы изначально: что есть сложности с балетной школой... Вполне возможно, что есть варианты решения этой проблемы, но вам было бы легче, если бы они честно озвучили, что не могут на данный момент этого позволить. Но зато могут позволить гимнастику, доп.занятия с учителем, как вариант и т.д. Однако им было сложно и неприятно, поэтому они решили сначала сказать "ты маленькая", а потом "ты большая". Звучит, как обман, понимаю. И это сформировало в вас чувство, что ваши желания неважны, и потому так трудно сейчас им следовать. Эти желания необходимо разбудить в себе, чтобы не остаться на всю жизнь марионеткой в чужих руках. Не знаю, утешит вас это или огорчит, но, с другой стороны, если бы ваше желание было очень сильным, вы бы давили на родителей или стали бы заниматься в 12 лет сами, или предприняли еще какой-то метод воздействия на них. Поэтому не факт, что балет - лучший способ самореализации для вас. На пути к самовыражению мы всегда сталкиваемся с трудности, кажущиеся нам непреодолимыми, и, только если это действительно нам нужно, мы идем вперед, снова и снова перешагивая через препятствия. Препятствия - это своего рода тест на необходимость и нужность объекта для данной личности. Более того, вы можете использовать эти болезненные переживания как ресурс, и, преодолевая сопротивление родителей, упорно идти к своей цели.

Мария, еще раз: вы имеете право самостоятельно выбрать направление деятельности. Вы свободны в своем выборе и в последствиях этого выбора. Человек получает удовольствие и чувство смысла жизни только тогда, когда действует самостоятельно и берет на себя ответственность. Да, у вас есть негативный опыт разрушения мечты, но зато вы теперь, как никто другой, представляете себе, какова ценность этой мечты. А ценности определяют наши приоритеты и в итоге - внутренний мир.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва