Что делать в конфликтной ситуации?

Adjani 07.08.2011

Добрый День!

Мне 25 лет, скоро пишу диплом. Коротко о себе: в 19 лет пережила сильную депрессию, с тех пор стала немного более замкнутая и чуть более стеснительная, друзей по причине постоянных смен учебы или работы маловато.Живу с бабушкой и мамой, у нас бывают конфликты,чаще всего на почве денег и якобы, того, что мать нас всех ненавидит и устала, иногда может обидеть меня, приравнивая к псих.больным. что даже смешно, потом забывает.

Год назад у меня произошел конфликт со старой подругой, мы помирились, тем не менее доверять я ей больше не склонна. Так как она намекала, на мой застой в жизни и вообще, что я ей помогла избавиться от депрессии и больше ей, как, ничего не надо от меня. Тот год был тяжелым для меня, у меня была легкая депрессия, апатия и т.д. Я даже на время забросила танцы, (4 года-посещала),думаю из-за каких то страхов и т.д. Летом мне стало намного лучше, никакой депрессии и т.д. Мне сам начал писать старый друг-приятель с дачи, мы общались в школьные годы. Выяснилось. что с женой он не живет, у них сын, тем не менее он ищет себе девушку и как оказалось потом, хотя я расцениваю его как просто друга, он решил. что я тот "идеал", который он так долго искал, несмотря на то, что предложив встречаться мне, женился на нынешней жене. Сколько я помню я всегда его ценила, иногда сводила с кем-то, после 4-летнего перерыва мы увиделись, он сильно изменился, поправился и стал каким-то странно-отчужденным. Далее я поняла, что у него бывают вспышки агрессии, например, из-за какого-то незначительного пустяка он накинулся на меня чуть ли не с осколком и т.д. какие-то гадкие слова, колкости, если сойтись с ним ближе.

В этот раз, когда мы сидели на даче, он обронил следующую фразу: неужели ты думаешь мы одного с тобой уровня, конечно возник конфликт. Его слова некультурная, нет работы, диплома, друзей, неэрудированная, незрелая, нет молодого человека были исчерпывающими, учитывая, что ни одной из тех книг. что я прочитала, он и в глаза не видел, что, они могут обсуждать перед девушкой. мной с другом свою утреннюю эрекцию и т.д А на вопрос зачем такой натурализм, я получила ответ: у тебя что сексуальная травма. ты не доросла до взрослых разговоров? Тебя никто не хочет и прочая гадость...Их взрослые разговоры про физиологию ведутся людьми 25 лет, у которых есть семьи. Для меня это дикость. Вместо того, что бы попросить прощения, он стал добивать меня штампованными фразами. Вот уже неделю каждое утро я встаю с тяжелым ощущениям на душе, будто меня втоптали в грязь, при моей культурности, начитанности. уважении к окружающим, и в добавок я ему тоже очень много всего написала. Это было лишнее.Терять его как знакомого я не хочу, но и общаться с человеком, учитывая наши "разные" уровни, и, что чтоб дотянуться до его уровня мне всего-лишь надо с ним встречаться, я не могу. И обида грызет меня, кажется я опять проваливаюсь в депрессию, мама только добавляет,что сама виновата и ,что я тону в болоте и т.д. Одно только не укладывается в голове, как человек, работающий не на окладе, его сократили, почти что потерявший семью, не уважающий ни девушек, ни людей, вокруг. Для него все быдло, с не литературным лексиконом, такое говорить в МОЙ адрес или в чьей-то еще? Повод был, возможно, когда я сказала в публичном месте: народу как грязи. Один единственный раз. Его же слова в лицо друзьям вообще не поддаются никакому разумному объяснению. По его мнению вести себя надо корректно, а с друзьями можно как угодно, чтобы научить их чему-то. Подскажите, что мне делать в данный ситуации, как забыть несправедливое, неблагодарное и низкое отношение. Как выбраться из этой гадости с достоинством, а не будто тобой попользовались в тяжелые времена. а потом плюнули и пнули. Я не раз переживала предательство,подлость, только тут уже сил моральных нет никаких, да и самолюбие мое задето сполна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! давайте разберем, что происходит:

в 19 лет пережила сильную депрессию, с тех пор стала немного более замкнутая и чуть более стеснительная, друзей по причине постоянных смен учебы или работы маловато.

этот диагноз поставили Вам врачи? Вы получали лечение? поддерживающую терапию? учились распознавать свое состояние? адаптироваться в миру, со своей депрессией? похоже что нет, что выход из депресси не был совсем результативным, Вы утонули в ней, и сами так себя поставили! соответственно то, что получили Вы - это последствия своих действий или же бездействий!

как сами себе Вы пытались помочь? что делали?

мать нас всех ненавидит и устала, иногда может обидеть меня, приравнивая к псих.больным

а говорите ли Вы своей матери о своих чувствах - о своей обиде? боли? чувствах, которые живут в Вас? говорили ли Вы ей то, что Вы от неё в итоге ждете? какой поддержки? почему не разрешаете ситуацию, а просто позволяете себе в ней находиться!

как Вы живете? учитесь? работаете? пытаетесь ли жить отдельно?

произошел конфликт со старой подругой, мы помирились, тем не менее доверять я ей больше не склонна

Так как она намекала, на мой застой в жизни и вообще, что я ей помогла избавиться от депрессии и больше ей, как, ничего не надо от меня

конфликты - это нормально! а вот почему перестали доверять - что произошло? приняли ли Вы ответственность за конфликт и на себя или вините только её!

а как Вы поняли о чем она намекала- сами додумали? а у неё спросили?

то что Вы додумываете - это НЕ то,что есть на самом деле! и ещё - из каждой ситуации нужно извлекать опыт для самой себя! научиться видеть свой вклад!

они могут обсуждать перед девушкой. мной с другом свою утреннюю эрекцию и т.д А на вопрос зачем такой натурализм, я получила ответ: у тебя что сексуальная травма. ты не доросла до взрослых разговоров? Тебя никто не хочет и прочая гадость...

тем не менее - Вы все это видя, продолжали принимать все это - ведь поддерживали отношения с ним! пытались ему что-то доказать - что Вы вовсе НЕ такая - а зачем? Вы сами принимали все это - а значит и показывали, что сами допускаете такое отношение к самой себе, что сами этого и достойны!

про них - естественно это инфантильность и незрелость, прибегаение к "взрослому" атрибутивному поведению! но вот зачем что-то им доказывать! это его правда, его мир и его "карта мира" для него реальна!

а вот какая "карта мира"  у Вас? можете ли принимать других людей и их мнение, НЕ ставя их на ступеньки выше и ниже - зачем?

можете ли принимать себя? как сами относитесь к себе?

обида грызет меня, кажется я опять проваливаюсь в депрессию, мама только добавляет,что сама виновата и ,что я тону в болоте

вот и учитесь озвучивать то, что происходит у Вас внутри - без обвинений и критики кого-либо - "мне неприятно и обидно находиться в компании, где я чувствую себя униженной, я не в праве требовать этого от тебя, так как у тебя свое понятие о "норме", и ты считаешь это нормальным, в этом наши пути не сходятся и я сама выбираю решение сохранить себя, для меня это неприемлемо, поэтому я сама выхожу из этих отношений - спасибо за то,что и этот опыт был в моей жизни, тем  самым я вижу и людей и учусь видеть и себя!"

Вы сами позволяете себе проваливаться - а значит и сами можете себе помочь вытянуть себя - только вот нужно сначала самой научиться себя уважать, принимать и любить  - ведь окружающие относятся к Вам также, как Вы сами относитесь к себе!!

а вот с выходом из депрессивных состояний также нужно работать - если конечно Вы хотите научиться из них выходить, а не перекладывать всюответственность на окружающих - а для этого нужна зрелость! выработать новые стереотипы поведения! а для этого также важно осознать и свои "вторичные выгоды" своего депрессивного состояния - что это Вам дает?

Если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!