Родители стали невыносимы

Сергей 20.02.2018

У меня года два назад появилась проблема, которая сильно мешает жить и развивиаться. Я парень, через две недели будет 18 лет и у меня последнее время очень сильно испортились отношения с родителями. Все началось в начале десятого класса по причине, которую я сам так и не могу понять. Начались постоянные упреки замечания в основном из-за учебы (я отличник, 9 закончил с красным аттестатом, были попытки ограничить меня в моем хобби - спорте, которым я занимаюсь лет с 12. Чуть позже у меня появилась девушка и после этого на меня посыпались всевозможные ограничения, включая денежные средства (хотя семья у нас далеко не бедная). Было понятно, что девушка им сразу не очень приглянулась, хотя она не пила, не курила и вообщем была примерной. У меня впервые за все мои отношения появилось чувство, что я нашёл родственную душу. Так моя жизнь тянулась весь 10 класс. Я потихоньку начинал готовиться у ЕГЭ, проводил немало времени с девушкой. Хвосты были, но я оперативно с этим разбирался и год закончил так же на отлично. Летом старался уделять больше времени спорту и девушке, иногда даже совмещая эти занятия. Деньги к этому моменту на расходы мне давать практически перестали. Уезжал на сборы, а в конце лета родители силой заставили меня поехать в Турцию, прекрасно понимая, что в это время должна была уехать учиться в другой город девушка. Да, она на год старше, но я всю свою жизнь общался с людьми немного, а иногда и намного старше меня. Мне с ними было даже легче, чем со сверстниками. Но, к счастью, билеты были куплены и проводить любимую я успел. С началом учебы начался просто ад. Я стараюсь учиться и готовиться к экзаменам, прекрасно понимая, что только мне это нужно. Т.к. девушка в другом городе, то время трачу только на учебу и иногда тренировки. С девушкой мы частенько созваниваемся. Иногда вместе делаем уроки, порой помогаю подтянуть ей английский (сам знаю на очень хорошем уровне). И каждый раз, когда родители слышат, что я разговариваю с ней, пытаются помешать всеми силами. Выключают вай-фай, постоянно с криками и орами заходят в комнату. Этим всем в основном занимается Мама. После разговоров она постоянно орет на меня и говорит бросать девушку, называя ее второсортной. Мне постоянно предъявляют что я вообще не учусь, хотя трачу на это почти все время и небезуспешно. Большинство пробных экзаменов я писал успешно, но один по математике написал на низком уровне. К слову, он был действительно сложный. Теперь мне постоянно попрекают этим результатом, несмотря на предидущие успехи. Вчера мое терпение лопнуло и во время очередного такого ежедневного скандала сначала попросил маму не орать, после чего она завелась ещё больше. Я не выдержал и сказал: хватит лаять, совсем как собака стала. И я сразу стал самым ужасным сыном, который не ценит мать, «которая желает только добра и делает все для него». На деле же кроме упреков я не слышу ничего, не говоря уже о том, что это постоянно портит мне настроение и мешает учиться. Папа сказал, что больше никак не будет после того, что я оскорбил мать меня поддерживать. Жить с ними осталось немного, учиться точно буду в другом городе. Но проблема в том, что без материальной поддержки мне не выжить. Остаётся только работать, что будет серьезно влиять на учебу. Надеюсь на вашу помощь и советы, что делать в данной ситуации.

Здравствуйте, Сергей! Очень жаль, что родители вас не понимают. Родителей не выбирают, и конечно каждый родитель со своей точки зрения, действует во благо своего ребёнка. Забывают о том, что ребёнок уже взрослый и имеет своё мнение, свои интересы, и лучше если он будет учится самостоятельности. Как вам помочь в вашем вопросе? Вы можете обратиться за помощью к старшему поколению: бабушке, дедушке или к другому близкому человеку. Можете поговорить со своим отцом или мамой, рассказать о ваших чувствах, ваших намерениях, попросить относится к вам с уважением. Можно взять ответственность на себя, и чтобы не зависеть материально от родителей, выйти на работу. С ваших слов, с учебой проблем у вас нет, можно спокойно совмещать работу с учебой. Пишу об этом, потому-что сама совмещала учебу с работой, это делали все мои сокурсники. Желаю вам, смелости и уверенности в себе!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы