Моя любимая женщина хочет встретиться с бывшим

Дмитрий 12.02.2018

Доброго времени суток. Скажу сразу, что я очень ревнивый человек и прекрасно знаю, что это мой большой минус. Моя любимая женщина очень общительна, у нее много друзей-мужчин и естественно многие из них неровно дышат к ней. На днях она сказала, что ей предложил встретиться и посидеть в кафе ее бывший "молодой" человек, у них был служебный роман на прежнем месте работы. В принципе они очень редко созваниваются- я конечно нервничаю, но допускаю такое общение. А теперь вот их предстоящая встреча. Своей девушке я доверяю, но мне не нравится сам факт, что она согласилась на встречу. С другой стороны она призналась мне в этом, значит никаких тайных умыслов нет. Но все равно я сейчас не нахожу себе места. Сначала, я попросил не встречаться, попросил не испытывать судьбу, но она непреклонна- говорит, что не может обидеть человека, говорит, что это нейтральные посиделки в кафе. Подскажите, что мне делать, как повлиять на ситуацию или лучше смириться? Честно- я никогда не позволяю себе таких поступков, хотя у меня тоже раньше были отношения с девушками, но я ведь знаю, что это будет больно моей любимой, да и нет желания мне видеть кого-либо из "бывших". Скажите- разве правильно она поступает?

Дмитрий, я бы сказал, что скорее всего "она поступает неправильно". Но в то же время - знаю множество ситуаций, когда девушки подобным образом встречались - как раз для того, чтобы удостовериться, подтвердить для себя, что это - "точно не тот человек, с которым бы им хотелось быть". Но для того, чтобы это произошло, важно, чтобы в ваших отношениях всё было бы в порядке, то есть - как минимум чтобы ваша "ревность" не "разъедала" бы ваш союз. Можно "принести ревность в кабинет психотерапевта" - поговорим о вас, о ваших отношениях - и тогда с вами останется лишь "здравая и адекватная часть "ревности"", которая в какой-то степени безусловно необходима в отношениях, это ведь лучше попустительства - "да-ааа иди ты куда хочешь и делай с другими что тебе понравится - мне совсем всё равно"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Дмитрий.

У мужчин и женщин разные взгляды на дружеские отношения. С точки зрения мужчин, дружбы между мужчиной и женщиной не может быть, поскольку в таких отношениях присутствует симпатия или влечение. С точки зрения многих женщин, дружба возможна: женщина смотрит на мужчину как на человека и не испытывает влечения. Более того, раз отношения в прошлом, то она уже решила, что он ей не подходит, значит не рассматривает как ухажера. Раз она сказала о встрече, значит для неё это так. И Ваша девушка не хочет обмана в отношениях. Если бы она не закрыла для себя прежние отношения, то скрыла бы встречу. Однако есть причины, по которым прошлое не осталось в прошлом: не хочет обидеть хорошего человека. Это какая-то ее слабая зона- быть плохой для кого-то не может.

Теперь про Вас. Что даёт Вам ревность? Почему ревнуете? При том, что доверие к девушке есть, значит дело не в ней. Возможно дело в отношении к себе? Что про себя думаете, как к себе относитесь, считаете ли себя достойным, достаточно успешным, интересным, чтобы девушка не захотела уйти от Вас?

Когда человек ревнует, он боится потерять, поэтому пытается удержать таким способом. Наоборот. Чтобы человек хотел остаться, его надо научиться отпускать. И в моменты приступов ревности включайте разум: у меня есть объективные причины не доверять?- нет?, значит все в порядке.

Причины ревности более подробно могу помочь понять в личной консультации.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве