Развод и ребенок

наталья 11.02.2018

Так получилось, что после рождения ребенка отношения с мужем охладели, я поняла, что мне человек вообще не подходит,стало все равно. Как муж он не очень, но как отец замечательный. Малышу чуть больше года, не вижу смысла жить с нелюбимым человеком ради ребенка.

Вопрос в следующем - как лучше развестись, не оставив у сына травмы. Он очень привязан к отцу и после развода я хочу сохранить с мужем здоровые отношения, чтобы он мог общаться с сыном, проводить с ним время. Сейчас живем очень спокойно, нет ссор или обвинений, каждый живет своей жизнью. Мне почему-то кажется, что до 3х лет, пока личность не сформируется, разводиться не нужно, так у ребенка останется в памяти полная семья.Насколько верно мое суждение?

Ваши рассуждения о том, что не нужно жить с нелюбимым человеком ради ребёнка - верны.

Ваши рассуждения о том, что нужно разводиться не раньше трёхлетия ребёнка - ошибочны. Как раз к этому времени накопится большое количество "ненужных связей и внутренних надежд" у ребёнка.

Но - в каждой ситуации есть немало деталей, поэтому лучше разбираться с ситуацией в формате индивидуальных консультаций, чтобы спокойно обсуждать решение и думать, как наиболее верно воплощать его в жизнь.

Лучше работать над проблемой очно, но можно и по скайп. Будет необходимость - обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Наталья, Ваше нежелание жить рядом с мужем также будет усвоено ребенком - в этом случае в его памяти останется семья без любви.

Если Ваш вопрос продиктован только заботой о ребенке - то не имеет смысла фальшивить ради этого и ухудшать свое качество жизни, живя с нелюбимым. Ребенок впитывает атмосферу родительсой среды, в этом случае "худой мир" будет во вред.

Возможно, ли Наталья, что Вам не хватает ярких эмоций от влюбленности? Или же любовь к сыну затмила собой мягкие и незаметные эмоции от каждодневной супружеской близости? или же равнодушие к мужу обусловлено чем-то иным? Мне кажется, смысл Вашего вопроса шире и будет полезным исследовать его полнее.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Наталья.

Личность формируется не до з-х лет, а до 25, более менее структурируется к подростковому возрасту. К 3 годам формируется у ребёнка "постоянство объекта"- это способность держать внутри образ папы и мамы без их присутствия здесь и сейчас. Также в этом возрасте происходит первичное отделение от родителей.

Возраста, в котором ребёнок легче перенесёт развод родителей, нет. Реакция каждого ребёнка индивидуальна.

И Вы правы в том, что ребёнок не должен быть связующим звеном в семье

Когда именно разводиться, лучше решать на основе своих ощущений, реакций, когда почувствуете, что пришло время завершить настоящие отношения.

Как мирно разойтись с мужем? Определенно играет роль Ваше на то желание и особенности мужа. Конкретные рекомендации возможны при владении большей информацией.

Для начала поговорите с мужем о том, как он видит сейчас семейные отношения, все ли его устраивает, что видит в дальнейшем.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве