Не могу забыть детские обиды на маму

Мадина 15.02.2018

Здравствуйте!Мне 21 год, учусь на 4 курсе. Я бы хотела сказать, что я с самого детства не чувствую никакой любви к матери. Мои родители всегда ссорились из за денег и папа почти 2-3 раза в неделю избивал маму,несколько раз уходил из дома и возвращался через некоторое время. Из за этого мама часто срывалась на меня и говорила что не нужна была ей рожать меня, говорила что если сделала бы аборт, развелась бы с моим отцом и жила бы счастлива с моим братом.По ее словам,она его терпит только ради детей. Но дело в том что, моя мама стала часто ругать с матами, когда мне исполнилось 10 лет и начала бить, когда у меня что-то не получалось. В 10 лет я впервые услышала " пошла на х*, шлюха, сука, сучка, ты похоже на отца, терпеть тебя не могу". И эти слова до сих пор продолжаются в мой адрес. И когда я начала взрослеть ( примерно с 13 лет) я уже понимала что это невыносима слышать маты и я начала повышать голос. А когда я повышала голос, мама еще сильнее злилась и била. А также она часто запрещала гулять долго и всегда критиковала моих подруг. Когда у меня пришли первые месячные, мама позвала отца и сказала ему чтоб он меня забрал, так как у меня теперь месячные и я стала взрослой. Я понимаю что ссора бывает между дочки и мамой, но зачем такую чушь нести перед папой. Мне до сих пор очень стыдно. Я в этих отношениях конечно не виню только ее, но и себя. Конечно, у меня были ошибки ( не так убиралась, не так готовила,когда она запрещала гулять, я избегала из дома к друзьям чтобы повеселиться). Да были дни когда мы общались нормально, но таких дней мало. Меня волнует только один вопрос сейчас. Мне очень плохо, то что до сих пор она мне не дает свободу и я сыта от ее постоянных матов, особенно перед моим отцом и братом. До сих пор не разрешает часто гулять, хотя мне уже 21 и критикует мою единственную подругу, не отпустила поехать за границу учиться по студенческому обмену, когда все мои сверстники уехали, орет когда говорю хочу жить отдельно от нее. Я не знаю, почему она вцепилась за меня и не отпускает меня. Иногда уговаривает чтоб я не выходила замуж в будущем, так как твердит что семейная жизнь это дурацкая штука. На самом деле главная причина что я вообще не испытываю никаких чувств к ней с самого детства.Вместо этого,я люблю своего отца и с ним легче поговорить, Он никогда не говорил мне слов,которые могут задеть чувства. Я не получала ни ласков, ни одного поцелуй от моей мамы за всю мою жизнь, кроме матов.Я не держу зла за то что она меня била, так как физическая боль быстро проходит чем душевная боль. но я никак не могу простить ее за маты. Я не думала что слова могут убить мои чувства и я несколько раз пыталась ей объяснить что не надо меня обзывать шлюхой и посылать. Но она говорила что все матери так говорят своим дочерям, просто никто тебе не скажет что на самом деле происходить у них в семье, я тебя так называю, но это же не значит что ты действительно шлюха.Да, я хочу понять ее ситуации, хочу поддержать,хочу обнять, но меня к ней вообще не тянет, у меня что-то держит внутри, как будто появляется ненависть к ней с каждым годом. Я не достойна слышать такие слова, так как я не шлюха и не гуляю даже с парнями.Вчера она начала кидаться матами опять за то что я днем уснула после лечения и не помыла посуды. Я быстро побежала, начала мыть, а она прибежала и шлепнула меня. обзывая опять шлюхой. Я уже не смогла терпеть такое слово и заплакала и сказала что я ее уже ненавижу. Она сказала что знала что я ее давно уже ненавижу. Я теперь не могу простить себя за такое выражение, но слышать как она постоянно материт и посылает - это очень душевно больно. С этого времени мы перестали разговаривать.

Мне очень больно в сердце. У меня с самого детства слабый иммунитет и до сих пор я часто болею разными заболеваниями( грипп, почки, цистит, дисбактериоз, травма в шейном отделе), у меня никак не складываются отношения с парнями из за воспоминании,никак не могу достичь успехов в жизни, все достается с трудом, получаю хорошие оценки в универе с трудом, часто болею,а еще дома до сих вижу драки родителей и еще нужно терпеть мамина слова.Я не могу больше переносить столько груз, незнаю что делать дальше.Хочу жизнь как у нормальных людей, хочу выйти замуж как мои сверстники и уйти от этих скандалов.Хочу переехать, но мне запрещают. Как будто меня держат на поводке. Помогите пожалуйста, спасибо большое!

Мадина, здравствуйте!

Да, непростая ситуация, но родителей не выбирают и Вы для чего-то родились именно у таких родителей. Это, безусловно, не оправдывает поведения мамы, но позволяет задуматься и начать искать пути-решения.

Мадина, конечно, для эффективной работы нужно работать с психологом, так за одно сообщение сложно описать всю работу по исцелению детских ран. Но я постараюсь обозначить важные моменты.

1. Перестаньте запрещать себе испытывать неприятные чувства по отношению к маме. Вы, как каждый человек имеете на них право, другое дело научиться их выпускать без ущерба для себя и окружающих. Мадина, каждый Ваш запрет и осуждение себя за неприятные чувства блокируют Вашу чувственную сферу, и отключая нежелательные чувства, Вы автоматически отключаете и приятные. Я бы рекомендовала Вам написать "Любовное письмо" у Барбары де Анжелес, посмотрите его в интернете, она в нём подробно описывает проживание каждого чувства, с прописыванием своих состояний и его изменений.

2. Проработав эмоциональный аспект вопроса, можно приступать к логической стороне трудности. Мадина, я понимаю, что Вам непросто, но верю, что Вы справитесь. Напишите отдельный столбик все претензии к маме, а напротив, постарайтесь увидеть обратную сторону этой претензии. Например, "ругается матом" - обратная сторона - "она защищает себя, она сама настолько изранена сложными отношениями с отцом, нарушением границ, что единственный способ себя обезопасить - это нападать на тех, кто слабее её". Мадина, поверьте, в основе каждого поступка другого человека всегда лежит позитивное намерение, которое мы порой не видим в силу личной внутренней боли.

3. Вносите изменения на уровне действий. Начните делать маленькие шаги для себя и к себе, учитесь на резкость другого человека реагировать  неожиданной реакцией - сделать комплимент, выразить понимание и т.д.

Мадина, каждый из этих этапов выполняется после того, как проделан предыдущий. Поэтому начните с чувств.

Терпения Вам по отношению к своим родителям и любви к себе!

С заботой о Вас Першукова Юлия Ивановна,психолог г.Сыктывкар

Мадина, у меня на сайте в разделе "книги" я бы порекомендовал вам почитать первую в списке. Вероятно - там вы - "найдёте некоторые вопросы на ваши ответы"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Мадина.  Вам необходимо  пройти технику прощения себя и других, очно с психологом.  Если готовы работать над собой, предлагаю свои услуги. Звоните.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна