Как выпутаться из этого всего? И сберечь здоровье?

Светлана 10.02.2018

Здравствуйте. Мне 17 лет, учусь в 11 классе, живу с родителями естественно так как пока что на этапе учебы в школе. Может, вы поможете советом или хоть как-то направите, ибо я вижу что не так, но не знаю как это изменить и с чего начать. Я запуталась.

Дело в том, что мои родители не любят друг друга. Хотя папа говорит иначе, однажды сказал что любит нас с мамой. Но в семье постоянные конфликты. Тут даже дело не в том что родители не любят друг друга скорее, хотя и это тоже, а дело в характере папы. Он очень тяжелый. Он считает, что всегда прав и никак иначе. Чуть кто начинает если с ним спорить начинает кричать, психовать. Это происходит практически в любом разговоре, даже на первый взгляд безобидном. Друзей у него нет,были в молодости, а сейчас онвсегда сидит дома. Уезжает на командировки на две недели, но часто работы нет и мы с мамой ждем когда он уедет, чтобы отдохнуть, просто отдохнуть от всех этих криков и без конечных уверений в том что он один самый и умный и он один прав. Так не должно быть, ведь семья должна оказывать поддержку друг другу, а не ждать когда же кто-то уедет чтобы отдохнуть от него. Но у нас в семье к сожалению так.

Я практически не помню проявлений родительской друг к другу любви. Они ничего друг другу не дарят на годовщину свадьбы, всю мою жизнь они спят в разных кроватях. Один раз мы даже думали что папа уйдет (тогда мы с мамой очень сильно переживали), но он остался. И бюджет в основном раздельный. Даже на необходимые нужды порой вынуждена тратиться только мама, хотя денег у нее очень мало. Я же пока помочь семье финансово не могу. При том когда я говорю это папе, мол, нужно то то и то то, он говорит пожалуйста. И делает вид что мама у него и не просила денег. Не знаю что конкретно с этим не так, но это ладно, с бюджетом мы как-то справляемся. Это просто признаки какого-то недопонимания.

Папа скорее всего не удовлетворен жизнью, раз так себя ведет и срывается по поводу и без. Но это очень тяжело терпеть. С ним практически не возможно разговаривать, он сразу начинает что-то доказывать и кричать.

И еще момент. На фоне всего этого и не только, просто у меня очень чувствительная нервная система у меня развился аутоимунный тиреоидит. Это болезнь щитовидной железы (точнее особенность), которая как раз и возникает из-за нестабильной нервной системы. Лечение включает в себя ограждение от всех стрессов и по возможности пребывание в спокойном эмоциональном состоянии, но я не знаю как оградить себя это всех этих криков и споров и ссор. Папа считает меня нытиком, да, я часто плачу, но то что в этом есть и его вина он не видит. Что иногда его слова, да и порою часто очень обидны. То есть из-за всего этого у меня расшатанная нервная система и он же меня обвиняет в том что она расшатанная и что часто плачу. Как защититься от этого?

Мама тоже ранимая. Видно что она терпит папу и ждет когда он уедет. То есть, у папы какой-то огромный внутренний разлад (потому что и у него в семье в свое время было не все гладко, его отец рано умер и вроде как он избивал бабушку). Мама переживает из-за моей нервной системы и из-за того что папа такой резкий и неуравновешенный. И я переживаю из-за того что родители друг друга обвиняют в чем-то, спорят, и...

я просто знаю семью моей подруги, где родители друг друга любят. это видно. я знаю что может быть по другому. у нее родители друг другу рады и поддерживают друг друга.

у нас же в семье конфликты и крики и сплошное недопонимание. папа (сначала это было смешно теперь уже нет) называет нас с мамой просто "вы". даже когда речь об одной из нас. да, возможно то, что он постоянно ругается на нас и кричит нас и объединяет в его понимании. что мы обе как бы по ту сторону.

я не знаю что со всем этим делать, но мне плохо. это видеть, все это недопонимание и этот недостаток любви. и как со своей нервной системой избегать стрессов при такой обстановке в доме.

меня радует что через год я уеду. но маму жаль, ведь все упреки достанутся ей. я не знаю что тут могу сделать. вижу что и она переживает из-за такой обстановки в семье.

еще вечером у нас все сидят по комнатам, за закрытыми дверьми. потому что у каждого свои интересы. с папой в основном невозможно что-либо делать, потому что он осуждает все и вся и опять же, я стараюсь избегать споров с ним.

знаю что запутанно. буду очень благодарна если вы поможете. я не знаю что со всем этим делать. пожалуйста помогите.

Здравствуйте, Светлана! Очень жаль, что в вашей семье тяжелая атмосфера , и близкие для вас люди, не могут жить в согласии. К сожалению, родителей не выбирают, они такие, какие есть со своими достоинствами и недостатками. Судя по вашему письму, вы очень чувствительный человек, и каждую ссору родителей сильно переживаете. Грустно, что ваши родители сами того не понимая, вас включают в свой треугольник. Дело в том, что конфликты между родителями-это их проблема, и их ответственность, вы тут ни причём . Конфликты происходят в каждой семье, даже если кажется, что семья идеальная. Видимо вы считаете, что должны участвовать в их ссорах, и берёте на себя большую ответственность за происходящее. Вы незнаете на самом деле, какая проблема существует между родителями, и не можете быть объективной. Создается ощущение, что ваша семья разделена на два лагеря: вы с мамой, и ваш папа. Думаю, ваш папа чувствует себя одиноким человеком, которого осуждают, считают плохим, конфликтным. Согласна с вами, что ваш папа не получает удовлетворения, что он находится в конфликте с самим собой. Может и он получает облегчения, когда находится в командировке. Советую вам, заниматься своим здоровьем, довериться своим родителям, что они сами справятся, отдать ответственность им за происходящее. Живите своей жизнью, занимайтесь учебой, своим хобби. Не берите ни чью сторону, будьте нейтральны. Возможно, тогда произойдут изменения, Им придётся находить самостоятельно выход из ситуации. Доверяйте своим родителям, они взрослые люди. С наилучшими пожеланиями, желаю счастливых и гармоничных отношений в семье! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы