Почему у ребенка случается истерика?

наталья 09.02.2018

Здравствуйте!моему сыну 4года..в марте будет 5 лет.

Иногда у нас случается такое,что я не нахожу этому обьяснение.

Ребенок позитивный,энергичный.Он играет все хорошо,смеется и тут начинается с веселого смеха истерический и резко все это переходит в плачь.Естественно я его успокаиваю отвлекаю,но он вцепляется в меня так будто ему страшно и он чего то боится.И такое уже было 3 раза.Стал беспокойно спать,кричать по ночам и даже пару раз лунатил.Скажите пожалуйста от чего такое бывает?И это нервное?Как с этим бороться? Сказать что его напугали не могу,всегда почти на моих глазах.В садик ходим до обеда.туда идет веселый и обратно забираю тоже веселый.

Здравствуйте,Наталья.Страхи у ребенка могут иметь более раннюю природу,например,в год-три года.Что его пугало -не известно.Могут помочь понять,что в нем творится-его рисунки на свободную тему и тему семьи.Это для детского психолога материал для исследования.Так же,можно понаблюдать ,во что играет ребенок.Игры добрые или воинственные.Это так же прольет свет на ситуацию.И,если это все же,выход детских страхов,то важно чаще разговаривать с ребенком,обнимать и целовать.А так же быть с ним в момент страхов и показывать,что ничего страшного не происходит.И что Вы всегда ребенка защитите.Стоит ему только позвать на помощь.Придется более активно эмоционально сближаться с ребенком.Что бы он не чувстоввал себя иногда покинутым.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград