Папа запрещает встречаться с парнем

Татьяна 05.08.2011

Здравствуйте,мне 15лет. С папой у меня всегда были хорошие отношения, до того как я начала встречаться с парнем из детского дома(Андреем ему тоже 15лет). когда отец увидел меня с Андреем, то ужасно взбесился и запер меня дома на все лето(это было в прошлом году). мы стали с Андреем общаться просто как друзья, но этим летом у нас отношения стали очень близкими и мы начали встречаться, повстречались 2 месяца, постоянно прятались от отца, но недавно папа как-то узнал про нас, тогда закатил скандал и запер меня дома, не впуская на улицу гулять вечером. Подскажите что делать, расставаться вообще не хочется, Андрей пытался меня добиться 2 года, но из-за папы я ему отказывала, а в этом году подумала может папа изменился. но никакой утешающей реакции! чем андрей хуже других парней, он намного лучше, как доказать это папе, я очень люблю Андрея и он меня тоже, я понимаю что еще не очень взрослая но я не смогу без Андрея никак. я без него всего пару дней, хоть постоянно разговариваем, но мне очень плохо без него, а папа портит мне всю жизнь, помогите пожалуйста разобраться с отцом!!!!

Здравствуйте, Танюша.

Проблема, описанная в Вашем письме,  не нова. Но от этого всем участникам конфликтной ситуации конечно же не легче. К сожалению, взрослые не всегда с уважением относятся к чувствам подростков, хотя лично я верю и знаю, что чувства эти самые что ни на есть настоящие, искренние, сильные, захватывающие всё существо влюблённых. Джульетте было всего 13, а Ромео был совершеннолетним, но никому и в голову не приходит рассматривать "Ромео и Джульетта" как произведение о совращении малолетней.

Поверьте, у Вашего отца есть причины так реагировать на Ваши встречи с Андреем. Я НЕ встаю на его сторону, я хочу Вам показать обратную сторону медали, знание о которой может быть поможет Вам понять отца, а может быть и вступить с ним в переговоры.

Когда взрослый человек идёт на такие ограничивающие меры- он боится. К сожалению, воспитанники детских домов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не всегда благополучные люди, Татьяна. И даже если они вполне состоявшиеся и хорошие- у них есть семья. Я 5 лет работала психологом в детском доме под Выборгом. Из 56 воспитанников только 4 были сиротами ( 3 детей из одной семьи, где родители погибли при несчастном случае и у 1 девочки мать-одиночка умерла от болезни). У остальных родители были в тюрьме, пили, бросили своих детей. Это очень грустно. Многие из моих воспитанников к моменту поступления в детский дом уже имели негативный опыт проживания в своей семье. Мне и сейчас больно об этом говорить, но у нас была 5-летняя девочка, с которой отец вступал в интимные отношения, мало того, он продавал её за бутылку водки своим друзьям- алкоголикам. И вечно пьяная мать не препятствовала этому. Как Вы думаете, как сложится жизнь у этой девочки? Не будет ли она ущербна в вопросах построения семьи?

Вот и Ваш папа боится- а вдруг Андрей - это на всю жизнь? Вдруг потом он будет плохо обращаться с Вами и Вашими детьми? Возможно Ваш отец знает какие-то страшные истории, связанные с воспитанниками детского дома или юношеской любовью?

Я сама трижды мама, у меня две девочки - одной 13, другой 8 и больше всего на свете я боюсь, чтобы с ними не случилось чего-нибудь плохого. Чтобы их никто не обидел, смертельно не напугал, чтобы не подорвалась их вера в человечество, в доброту окружающего мира. Я бы тоже не хотела бы, чтобы мои девочки испытали боль разочарований в отношениях, были брошенными, воспитывали детей одни. Я хочу, чтобы они не были матерями- одиночками и малолетними матерями. Не потому, что это стыдно. Потому, что это очень тяжело. А мне уже 42 и я могу не успеть им помочь.

Понимаете, Танюша? Я думаю, Ваш папа чувствует приблизительно то же. Он хочет Вам оградить Вас от неприятностей, но он не знает другого способа, кроме как посадить Вас под арест.

Попробуйте поговорить со своим отцом. Упросите его встретиться с Андреем. Пусть Андрей честно ответит на вопросы Вашего папы.Пусть расскажет о своих взглядах на жизнь и своих жизненных планах. Пусть расскажет о своей 15-летней жизни. Пусть пообещает не вступать в интимную близость с Вами ( если он любит Вас, это не будет для него трудным испытанием). Пусть расскажет, как сильно он любит Вас и на что готов ради Вас.

Спросите его, что нужно сделать, чтобы он был спокоен за Вас? Может быть, отзваниваться каждый час? Может быть, приходить пораньше? Может быть, что-то другое? Что? Ведь рано или поздно Вам всё равно придётся начать самостоятельную жизнь. И папа не сможет эту жизнь прожить за Вас, правда?

Пусть Ваш диалог состоится!

Удачи Вам и понимания!