Не могу понять себя, своё отношение к парню

nina 04.02.2018

Здравствуйте!Мне 21 год, я встречаюсь с парнем 26 лет. Встречаемся чуть больше 3х лет. Мы с ним познакомились в интернете, начали общаться, гулять, но я его воспринимала как хорошего знакомого, а через несколько месяцев влюбилась, сама ему об этом сказала, оказалось что он тоже влюблен и мы стали встречаться. Первый год я была самой счастливой,он для был самый-самый, хотелось быть вместе 24/7, мама отнеслась к нему изначально негативно, сказала что "никого по лучше не могла выбрать? У него нет высшего образования, будет за копейки всю жизнь работать, как твой отец, тебе с ним скучно будет, он не твоего уровня"(в более резких выражениях, мама высшего тоже не имеет, я на тот момент поступала в ВУЗ).Я долго была в обиде,потом уехала учиться в соседний город, плакала, боялась потерять парня,но он парень стал ко мне приезжать на пару дней каждую неделю, привозил продукты, в кино водил, иногда деньги давал, холил и лелеял, ну и мама видя такую заботу оттаяла, сказав что не ей с ним жить. И вот мы на протяжении 2,5 лет встречаемся на расстоянии, не очень большом, но видимся сейчас редко, где-то раз в неделю, в две из-за его работы и моей учёбы. Раньше я считала часы до его приезда, готовилась, радовалась, а сейчас- приехал и приехал, не смог-я расстраиваюсь, но не так сильно. Он стал меня бесить в последние пол года, то как он шутит, то как он не умеет поддерживать серьёзные разговоры, что он вообще не умеет вести беседу, мне не о чем с ним говорить,он ведёт примитивные беседы, я пыталась его разговорить, объяснить что я от него жду, он с сарказмом отвечает "ну давай поговорим, скажи своё мнение о глобальном потеплении, мне так интересно", я от этого ещё больше раздражаюсь и пропадает желание общаться. Мне очень тяжело в душе, приходят мысли что "мама права", "он тупой", "нам вместе не интересно, это не мой уровень". Но я как представлю, что мы расстались, что он больше не приедет ко мне, что я кого-то другого обниму, входящего в дверь, у меня до слёз всё переворачивается в душе, я не знаю что делать, как быть,он рабочий на складе, следит за доставками, а я будущий врач... Он очень любит меня, я с ним чувствую себя любимой, но я сейчас того же не могу дать ему, я не понимаю в какой момент все так случилось, я стала сомневаться в своём выборе и в своём будущем с ним, и мне больно и страшно от этого, часто плачу, хочу к нему, сказать ему "прости мне так стыдно за свои мысли, ты не заслужил такого отношения, ты на работе всё время,готов жить там, чтобы мне помогать, цветы, подарки, покупки всего,что мне нужно, в другой город ко мне едешь, а я сомневаюсь в тебе". С другой стороны мои внутренние сомнения что мы разные, что нам не о чем говорить, у нас разные, так сказать, "социальные уровни", я всё время в кругу профессоров, врачей, а он в кругу грузчиков, водителей, мы не живем вместе и развиваемся по отдельности, я боюсь что однажды мы не будем совсем понимать друг друга, боюсь за будущее. Помогите пожалуйста, я запуталась в себе, в нём, в жизни.

Здравствуйте, Нина. Вопрос Ваших сомнений не в социальной разнице, или уровне интелекта, а в том, что за эти три года, отношения вышли на более ровный, спокойный уровень, где страсть и эмоции поугасли. Именно поэтому, теперь Вам и скучно. Не хватает тех самых эмоций, которые были на первом году отношений. Но это не причина для расставания. Вам нужно учиться привносить в них новизну, свежесть, романтику, новые, яркие впечатления и эмоции, и т.п. И тогда, Вы вновь влюбитесь, и будете любить парня.

Если же расстаться сейчас, не научившись тому, что я описал выше, то и все другие, последующие отношения, будут заканчиваться, как только будет заканчиваться период влюбленности. А этот период, как раз таки, может продолжаться до трех лет.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Нина! Вам нужно самой определиться, что вы хотите. Если вам важно, чтобы рядом с вами был человек одного поля ягоды, то вам не по пути с ним. Если для вас важно быть любимой, чтобы о вас заботились, и не важен его социальный статус, то подумайте. Очень много случаев, когда люди живут имея разное положение в обществе, для них это не проблема. Все зависит от вас, как вы относитесь к различиям в социальном статусе. Если вас раздражает ваш молодой человек тем, что он не может поддержать разговор, он глуп, то будет сложно каждый раз сдерживать свои негативные чувства к нему. Если вам стыдно, что вы врач, а он простой рабочий , то это тоже не скрыть со временем. Подумайте, и решите для себя, что вы хотите. Каждый человек может ошибаться в жизни, и вы не виноваты в том, что разлюбили. Взвести все "за" и "против", не спешите делать выводы, дайте себе время. Если решите расстаться, поговорите с ним, расскажите о своих чувствах, переживаниях, поблагодарите его, что он был в вашей жизни, и постарайтесь остаться друзьями. Доверяйте себе! Всего вам доброго, любви и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы