Как решить бытовые проблемы?

Ангелина 03.02.2018

Очень хотела бы узнать ваше мнение о сложившейся ситуации. С моим молодым человеком мы встречаемся 3.5 года, он отдельно снимает квартиру уже год,уверена по причине того, что не уживается с родителями, а не для того , чтобы вместе жить. Вместе мы и не живем, я остаюсь у него порой на день-три, и ухожу домой к родителям, он и не предлагает особо жить вместе, только говорит, что ты ходишь к родителям, давно бы уже переехала, ну странное предложение жить вместе, я так думаю. Работает он целыми днями дома с 11 до 22-00 каждый день, порой берет выходной. У нас возникают часто бытовые проблемы, он вечно что-то не приберет я хожу и говорю ему убрать, он часто от этого раздражается, но чаще все сама убираю, часто ругаемся изза разбросанных им вещей( и недавно произошла ситуация, он решил убраться сам, пока я была у родителей, и в ответ после, я услышала от него: "ты вообще ничего не делаешь, не убираешься оказывается, на полу и стенке куча пыли, а я работаю ,плачу за квартиру и тд, а что ты делаешь для наших отношений?", лучше бы я нанял домработницу и не буду тратить нервы, говорит он. Я сижу и думаю, я ему нужна только для уборки , получается?? Он говорит, что я делаю для отношений, хотя я готовлю, убираюсь, но, признаюсь, не убиралась уж прям до адской чистоты: мою полы, посуду, подметаю, помогала не раз искать квартиру, приносила продукты в дом, всякие предметы бытовые: одеяло, подушку, и тд. В ответ услышала, что он не хочет со мной жить в дальнейшем. Неужели из-за такой ситуации человек может отказаться от любимого?? Скажите мне что не так с моей стороны и прав ли молодой человек?

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ангелина

Функция женщины в отношениях не сводится к уборке и приготовлению пищи. Она значительно шире.

По поведению Вашего молодого человека складывается ощущение, что он ищет повод, чтобы расстаться.  Он прямо Вам сказал, что не хочет жить вместе. Все остальные аргументы (полы, уборка...) - дополнение, но не причина.

Соответственно, вопрос про чувства - они могли пройти, влюблённость может перерасти в любовь, а может угаснуть.

3,5 года - большой срок. За это время отношения либо развиваются в сторону создания семьи,  либо распадаются.

Вам нужно посмотреть на Ваши отношения без иллюзий, как бы со стороны, чтобы была ясность картины. И ответить себе на вопрос: а хорошо ли Вам в этих отношениях.

Могу помочь, если хотите.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Феоктистова Наталья Александровна

Ангелина, здравствуйте!

Ангелина

Неужели из-за такой ситуации человек может отказаться от любимого??

Вряд ли здесь проблема в неубранной квартире. Поведение вашего мужчины не очень похоже на поведение влюбленного мужчина, желающего создать зрелые отношения. Но это все предположения.

Приходите на консультацию, в работе могу предложить использовать метафорические карты, чтобы провести диагностику вашей ситуации, что вы вкладываете в отношения, что он, какие перспективы есть у ваших отношений.

Метафорические карты это не гадание, это общение с вашим бессознательным. Они отражают психическую реальность и именно ее и нужно осознать, чтобы понять как действовать дальше.

Возможна работа через скайп.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Ангелина, возможно что вы - и так - "слишком много делаете для взаимоотношений в плане заботы о быте". И поэтому ваш м/ч слишком уж видит вас "однобоко" - "в виде прислуги".

Вполне нормально поставить здравые границы - "твоя квартира - ты и убирайся тут". "А если ты хочешь чтобы мы были вместе - то мы должны вместе решать бытовые вопросы". Ведь - вы не находитесь же у него "на полном содержании"!

Учитесь отстаивать свои интересы - и тогда либо в этих отношениях м/ч начнёт относиться к вам иначе - или же в вашей жизни появится место для других, более здравых отношений.

А правильно отстаивать свои границы вам может помочь работа с толковым психологом в виде регулярных консультаций.

Хотите обустроить вашу жизнь - обращайтесь, я могу вам в этом помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.