Беспокоит поведение дочери

Динара 31.01.2018

Здравствуйте!Моей дочери 5 лет(она второй ребенок в семье, старший сын уже взрослый и живет в другом городе).Дочь постоянно говорит о том, что выйдет замуж и родит ребенка. Часто рисует якобы ее семью и беременную женщину.Можно сказать, что буквально "помешана" на семье.Иногда говорит и рассуждает как взрослый человек.Меня это очень сильно беспокоит.Скажите пожалуйста это нормально для ее возраста?

Здравствуйте, Динара! Это совершенно нормально, в  ее возрасте дети любят играть в ролевые игры, особенно в дочки-матери. Она сейчас знакомиться с разными социальными ролями, проигрывая с игрушками. Не исключено, что очень мечтает о сестрёнке или братике. Выберите время, и поиграйте с ней, во время игры можно многое узнать. Не игнорируйте, вы обратите внимания, как ваша дочь будет в восторге от вашей совместной игры. Во время игры, дети получают очень много информации для себя, как устроен мир, как правильно вести себя и многое другое. Всего вам доброго, счастья и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы