Не могу забыть понравившуюся девушку

Андрей 30.01.2018

Сильно понравилась девушка, хотя такое со мной случается редко. Стеснительный по натуре, я не мог сразу открыться ей, поэтому многое делал: отправлял тайно цветы с записками, звал побегать, в кино, подарил подарок один раз, пытался общаться в соц сетях. Потом открылся и признался в чувствах, о которых и так было понятно. Просил ответить о взаимности, которой не было, я видел это, на что она ответила, что не знает, что ответить. Дело ясное, я ей не нравился еще сначала, в глубине души я знал это, но не слушал себя. Сделал все, что мог для сближения, но ничего не вышло. Но проблема в том, что я не могу ее забыть. Больше мы вообще не общаемся, но я продолжаю о ней думать, словно упрекая, что я не сделал все, что мог, хотя это не так. Как перестать о ней думать? Шансов нет, сделал все, что мог, но все равно неспокойно на душе. Постоянно прокручиваю наши редкие встречи, сказанные слова, всю эту историю. Но прошло уже 2 года после первого раза, как ее увидел. И все это время не могу забыть ее.

Андрей, здравствуйте!

Ваша память может связана одним человеком по нескольким причинам:

1) Вы не разрешаете себе чувствовать, думать, отсюда ещё большее стремление к человеку;

2) Вы не использовали эти отношения, чувства для более глубокого понимания себя, отсюда и отпустить сложно.

Андрей, в первую очередь, не стоит запрещать себе вспоминать, думать, но так, чтобы одна и та же мысль не возвращалась, желательно его записывать в отдельную тетрадь, а для размышлений и воспоминаний отводить специальное время. Именно так, как только в течение дня возникло воспоминание или мысль, говорите себе "Подумаю, об этом позже, в специальное для этого время".

Андрей, подумайте, чем именно эта девушка откликнулась Вам, что больше всего в ней понравилось? Возможно определенные качества или особенности будете способны видеть и в других людях!

Ну, и самое главное,поразмышляйте, для чего Вам дана такая ситуация? Какие Ваши качества она отражает? Развивает? Какой опыт дает?

Андрей, это огромное счастье чувствовать любовь, верю, что в Вашей жизни  она ещё будет взаимной!

С заботой о Вас Першукова Юлия Ивановна,психолог г.Сыктывкар