Стоит бороться за свою любовь?

Таисия 29.01.2018

Меня зовут Таисия мне 19 лет, учусь в техникуме, по мимо учебы в принципе ничем не занимаюсь. Все бы ничего, но есть один молодой человек который мне очень нравится, его зовут Саша, ему 19 лет, мы бывшие одноклассники. Когда учились вместе в школе, он мне нравился до безумия, но у него была девушка, да и сама я понимала что мне ничего не светит с этим человеком. Прошло три года, с девушкой со своей он давно расстался, успел сходить в армию. Все эти три года мы почти не общались, так пару раз списывались. За это время у меня появился парень,его зовут Слава ему 19 лет, тоже мой бывший одноклассник и друг этого Саши. Мы общались долгое время со Славой, была симпатия, мы решили начать встречаться. Провстречались месяц и тут объявился этот Саша, стал намекать на то что я ему нравлюсь, что хотел бы со мной встречаться, но он был не в курсе о наших отношениях со Славой, а когда узнал, то решил отступить. Но его слова мне не давали покоя, вспыхнули старые чувства к Саше. Долго думая решила узнать у него, действительно ли я ему нравлюсь или нет. Я спросила у него, он сказал что да, я ему нравлюсь, и тут я решила признаться ему в своих чувствах, что он мне тоже нравится и уже давно. Но он сказал что возможно у нас ничего не получится, так как Слава его друг и он не может с ним так поступить. Я попыталась ему объяснить что со Славой у нас нет никакой любви, что это больше похоже на дружбу, темболее у нас с ним ничего небыло в плане секса. И что Слава как мужчина должен войти в его положение и уступить так сказать. После того как я призналась в своих чувствах Саше, на следующий день я решила рассказать это Слава и порвать с ним отношения. Он даже не стал меня как-то отговаривать и просто согласился. Узнав о моей симпатии к Саше, Слава был против чтобы мы вообще хоть как-то общались с Сашей. Да и у Саши была боязнь какая то, поступить плохо со своим другом. Я пыталась разговаривать со Славой по этому поводу, что он должен уступить Саше, что он найдет себе девушку, и отпустит эту ситуацию, но может быть поздно. Вроде как он смирился с этой ситуацией. С Сашей мы общаемся по сей день и вроде все нормально, но я не понимаю его отношение ко мне, что он чувствует ко мне на данный момент. Постоянно себя накручиваю исходя из переписок, иногда мне кажется что ему со мной не интересно, что я ему надоела. Намекала ему на встречу, и вот сегодня мы встречались в первый раз. Прогулка была не долгой, так как на улице было холодно. Мы мило пообшались, но придя домой у меня небыло общения того что это отправная точка, что дальше наши отношения могут развиваться. Не почувствовала какой то особенной атмосферы. Очень смешанные чувства у меня. Я не знаю как дальше быть, стоит ли продолжать общение, вдруг он просто пока не готов , вдруг нужно какое-то время. Просто когда мы переписываемся, начинаю диалог почти всегда первая я, редко когда он может написать мне сам. Но он говорит что ему приятно что я пишу первая. Стоит ли мне бороться за эти отношения? Просто этот человек мне нравится безумно, я просыпаюсь думая о нем и засыпаю тоже думая о нем. Помогите разобраться в ситуации!

Таисия

Стоит ли мне бороться за эти отношения? Просто этот человек мне нравится безумно, я просыпаюсь думая о нем и засыпаю тоже думая о нем. Помогите разобраться в ситуации!

Что значит "Стоит ли мне бороться за эти отношения?" - не ясно...зачем "за отношения" бороться? Вот вроде как рассказываете о своей истории и хотите чтобы кто-то сделал за Вас выбор, есть такое предположение. Причем, выбор в том - переживать свои чувства, брать ли за них ответственность. Вы думаете много, как Вы пишете, но не чувствуете - чувства - это переживания, которые нужны для формирования потребности и как следствие  дальней шего действия из этих переживаний. В общем, рекомендую индивидуальную консультацию, для прояснения Ваших переживаний и возможности лрганизовать потребность, возможно Васм понадобится помощь в этом, т.к. переживать и формировать потребность... этому важно учиться и это всегда рядом с каким-то опытным человеко - зрелым психологически. Таким человеком может быть , например гештальт-терапевт, т.к. гештальт-терапия, это психодинамический и диологовый подход.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск