Ребёнок, двух лет, какает на кровать и в штаны

Алёна. 27.01.2018

На горшок садиться не любит,писает стоя,только в два и два стал соображать писать на горшок стоя,но часто бывают и промахи и проситься совсем не хочет,как будто не понимает.Мокрые штаны не аргумент-и с обоссаными и с какашками бегать беситься может.Высаживать пыталась и раньше года,изредка ловила,но в целом он не хотел садиться и орал,пока я ему в год с чем-то не показала в Ютубе смеющегося на горшке ребёнка,после чего хоть бояться перестал.При этом разговаривает,цвета понимает,уже и спорить начинаем))))А какать взял моду по углам и на кровати-прыгает и оправляется в процессе.Писать может начать,стоя на диване,сидя на стуле.Ругаю-куда садиться надо?Как будто понимает-а не хочет.Неужели только в садике смогут приучить?Мама моя говорит-наказывать физически за промахи-соседка лупила своего пацана и отучила.Ну вот что ещё делать-то?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Алена!

Просто из богатого личного опыта мамы двух детей и психолога в Одессе. Пользуйтесь памперсами. Когда малыш будет готов, он сам начнет пользоваться горшком. Возможно, что Вы придали туалетным процессам слишком большое значение и ребенок теперь использует их как рычаг влияния на Вас. Поэтому сейчас лучше отступить на шаг назад. Наказаниями и настойчивостью Вы только травмируете себя и ребенка, но ничего хорошего не добьетесь. По возможности лучше проконсультируйтесь у детского или семейного психолога - небольшая коррекция отношений с ребенком может значительно улучшить ваше с ним взаимопонимание.

Психотерапевт,сексолог,кпт-терапевт(скайп)
Ирина Главацкая
г.Одесса

Алёна.

Неужели только в садике смогут приучить?

В садике - никто ничему не учит!

Согласен с рекомендацией коллеги по поводу памперсов.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.