У меня проблемы с родителями

Настя 03.08.2011

Здравствуйте.Меня зовут Настя,хочу у вас попросить совет.Мне 17лет.Я очень люблю своих родителей, они меня тоже.Моя мама считает что в такие годы не нужно влюбляться(а я уже влюбилась),считает что мне учиться нужно.Ну я то хорошо учусь и недавно муз.щколу окончила. Помоему моя мама напугана опытом моих одноклассниц, которые уже в 10 классе имеют собственного ребенка и что моя 2юродная сестра в 14 лет начала половую жизнь и теперь одна с ребенком на руках в 19 лет...но я то не такая.Я вообще об этом не думаю.Год назад я познакомилась с мальчиком в которого влюбилась,говорила маме об этом,а когда мама узнала что он пьет,курит,гуляет по ночам,да и еще родной брат отца ребенка моей одноклассници.Когда мама узнала об этом то чуть с дому не выгнала.Мы с ним начали тайно встречаться,он бросил пить,курить,начал спортом заниматься,я ему помогаю учиться и тут он мне не давно заявил,что ему надоело прятаться от моих родителей,что плохо что я маму обманываю, да и я это понимаю.Он не поймет почему к нему так мои родители относятся, он же изменился,стал хорошим человеком.Я хочу поговорить с мамой,но только как?Хочу чтоб она меня поняла...Помогите пожалуйста найти подход к моей маме.

Здравствуйте, Настя.

Ваши отношения с Вашим молодым человеком вызывают уважение. Эрих Фромм писал, что любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Вы оба вкладываете в ваши отношения, значит для вас они действительно ценны. Важно еще, чтобы в этих отношениях каждый из партнеров не терял себя, оставаясь самим собой. Если это происходит именно так, то вам можно только позавидовать. Вот это вы и должны показать своей маме, что вы оба в этих отношениях растете, что для вас это серьезно. Для мамы, я думаю, было бы еще более убедительным услышать это от Вашего молодого человека. Думаю, что это сняло бы тевогу ваших родителей по поводу ваших отношений, а молодой человек тем самым мог бы показать, что Вы находитесь под его защитой и с ним  Вы можете чувствовать себя надежно и безопасно. Как бы можно было построить разговор? Позиция проситилей или виноватых заранее предусматривает для других роль вершителей судеб. Если Вы будуте в роли агрессоров, то другому захочется в ответ не просто защищаться, а тоже показать свою силу. А вот если собеседники себя чувствуют в позиции на равных, тогда они готовы слушать друг друга. Как провести этот разговор с Вашими родителями Вы можете заранее обдумать, ведь только Вы можете знать, какие слова для Ваших родителей будут особенно убедительными. Не забывайте о том, что такой разговор требует времени и спокойствия, поэтому заранее договоритесь с родителями о таком времени, чтобы никто не спешил и было время выслушать друг друга.

Вего Вам доброго. Удачи и смелости!

Любовь

Настя, доброго времени суток!

А мама не знает, что  с нами всегда случается то, чего мы более всего боимся? Потому что мы часто хотим подтвердить непонятно для кого личную правоту в ожидании разных гадостей и последствий для тех, кто преступает наши установки и правила. Кому от этого легче по факту?:((((. Опять же: почему не сказать маме, что тебя обижает то, что ОНА, такая правильная, по ее же подозрениям, вырастила такую дочь, за которую должна в таких вопросах беспокоится. Ей стыдно не станет за сравнение с плохими девочками? Думаю, станет, вида не покажет, но задумается, надеюсь. Меня такое сравнение бесило: либо я идиот либо меня считают беспомощным и морально неустойчивым в соблазнах. Вот об этом  и надо говорить с мамой - третьего человека никак тут не приплетешь. Пусть сам придумывает, как задружиться с мамой - мужчина все-таки. Не делай эту работу за него и на красивые слова не покупайся. Если что - будем советоваться, можно и в онлайне.

Терпения тебе и женской мудрости:))))