Стоит ли признаться в чувствах?

Варвара 11.01.2018

Три года назад по уши влюбилась в коллегу. Он сильно выше меня по положению, старше на 7 лет и работает гораздо дольше. общаемся мы более-менее в одной компании, часто встречаемся на корпоративах и более тесных посиделках, но наедине толком никогда не общались, а единственное, чего я добилась за три года -это объятия при встрече, иначе просто не пройдёт дальше.

в остальном-встречаемся мы в курилке или в коридоре-при попытке завести разговор очень вежливо его поддерживает и мистическим образом исчезает на полуслове. Никогда не скажет грубого слова и не проигнорирует, но и границу перейти не дает никак. пыталась приглашать куда-то-никогда не говорит нет, но вечно находит 25 отговорок и ускользает. Галантен до невозможности и немного ловелас, чем и подкупает, безусловно. Типично-киношный персонаж такой. Но, несмотря на свою значимость в организации и что чуть ли не все девушки у нас "плывут" только от одного его вида-на меня создает впечатление пугливого и застенчивого мальчика. При внешней мужественности и внушительности, стеснителен, замкнут, весь в себе и от любого повышенного внимания старается как можно быстрее убежать. Никак не пойму, как другие этого не замечают и упорно видят в нем мачо, когда там от мачо только разве что внешность.

Как-то так всё тянется три с лишним года-я иногда пишу, завожу разговор, или встречаю его где-нибудь-Обнимашки, пара слов и разошлись. контакт он не поддерживает, но и не обрывает.

Однако, на этот новый год, когда я по традиции его поздравила небольшим сувениром, после чего радостно умотала праздновать с друзьями-вечером он написал мне сам. шутил, поздравлял и в итоге позвал в гости, дескать, "бери бутылку и приезжай". Счастью не было предела, но и возможности приехать тоже, так что условились на размытое "после праздников". Конечно, он был просто пьян и весел и скорее всего пригласил не подумав.

Потом я его еще дважды видела на работе-ни слова, ни намека, как я и предполагала. Однако и поговорить в кои-то веки удалось наедине, пусть и недолго, но он не пытался сбежать или ускользнуть. Ощущение, что исчезло напряжение с его стороны. Не знаю уж, что послужило толчком.

И теперь в моей голове плотно засела мысль с этим приглашением-стоит ли прямым текстом напомнить о нем?

Я совершенно полностью моногамна, и мне очень сложно переключиться на кого-то другого. от прошлой такой "влюбленности" я отходила 9 лет, хотя это было в начальной школе. Но тут все уже взрослые люди, должны всё понимать, хотя у меня остался детский страх "засмеют" и "коситься будут".

Но возвращаясь к приглашению-очень хотелось бы просто высказать ему всё, что я чувствую. Я не вижу себя в отношениях с ним, да и вообще в отношениях, и я уж точно не готова думать о семье. мне просто нравится ощущение влюбленности, возвышенности, окрыления и безумно хочется пообщаться с ним чисто по-человечески, что не выходит, скорее всего, потому, что он видит во мне очередную безумную фанатку и ждет, пока я переключусь на более доступный объект, а я слишком застенчива, да и не в том звании и комплекции, чтобы брать его за шкирку и тащить выяснять отношения. Так и хожу уже третий год, не зная, как себя вести, и предпочитаю сидеть, мечтать и анализировать свои чувства, а он ныкается от меня по углам и видит меня неадекватной фанатичкой.. Дурацкая, забавная ситуация, но надоело чувствовать себя школьницей, да и хочется уже разрешения ситуации, но боюсь отпугнуть его совсем, если начну настаивать на встрече.

Выслушивать советы миллиона подруг, каждой судящей со своей колокольни, уже нет сил, так что, узнав про этот сайт, решила обратиться к профессионалам. Я окончательно замариновалась в своей нерешительности и запуталась в ситуации. Но при этой нерешительности я категорически не согласна смириться со сложившимися положением вещей и хочу более близкого общения, так что отвлечься на работу, спорт, друзей или путешествия совершенно не работает.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?!

Как решиться сделать хоть какой-то шаг?

И стоит ли настоять на приглашении и, наконец, расставить все точки над "i"?

Заранее спасибо за ответ

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Варвара.

Ничего так не угнетает, как неопределенность. И действительно стоит прояснить ситуацию. Вы не только что познакомились, личностное общение присутствует, а не только рабочее, поэтому разговор уместен. Если для этого нужно напроситься в гости - сделайте это. Он пригласил, даже если в нетрезвом виде - его ответственность.

Все видят того мужчину как "мачо", Вы разглядели его неуверенность, стеснительность. Дело в том, что "мачо" действительно внутри себя всегда очень не уверены, поэтому используют внешнее показное поведение для компенсации внутреннего ощущения себя. И Вас привлекает он своей ранимостью? Вы хотите о нем заботиться? О чем Вы фантазируете и мечтаете? И заметьте, Вы говорите, что Вам хорошо мечтать и быть просто влюбленной, Вы не рассчитываете на отношения.

Смотрите, что происходит. Вы нашли некий идеальный объект для влюбленности, с которым реальные отношения невозможны. Значит не будет бытовых столкновений, решений конфликтов, поиска путей понимания друг друга, компромиссов или отстаивания границ. То есть любить получается безопасно: люблю и не сталкиваюсь с реальностью отношений, не разочаровываюсь. Возможно из-за предыдущей влюбленности, из-за непережитой боли или разочарования Вы избегаете реальных отношений.

Стоит поговорить с тем мужчиной хотя бы для того, чтобы выйти из мира фантазий в реальность: узнать его настоящее отношение, возможно лучше узнать его (тогда перестанете его идеализировать), узнать о возможности перспективы отношений. Если да - отлично, нет - значит в любом случае после отказа не будет место надежде, Вы сможете этот факт осознать.

И еще стоит поработать с психологом: Вы залипаете в своих состояниях, не можете отпустить то, что должно уйти, кроме того говорили о своей застенчивости и неуверенности. Подумайте, может стоит себя озадачивать не вопросами о нем (подумал, посмотрел, сказал), а вопросами о себе. Не переключаться на что-то другое, чтобы не думать о нем, а действительно заняться собой. Готова Вам в этом помочь.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Варвара

несмотря на свою значимость в организации и что чуть ли не все девушки у нас "плывут" только от одного его вида-на меня создает впечатление пугливого и застенчивого мальчика.

Варвара, я думаю что вы видите его насквозь - и замечаете в нём того, кого он прячет за "внешним фасадом".

Но - у вас очень много вопросов и переживаний, и всё ещё усугубляется вашей личной историей, вашими собственными особенностями - "обычно люди 9 лет от влюблённости не отходят". Поэтому вам нужна помощь в том, чтобы всё разложить по полочкам и рассавить все точки над i.

И я мог бы вам в этом помочь в рамках консультаций / психотерапии. Приходите, поговорим, подумаем вместе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.