Свекровь постоянно сидит у нас

Ирина 05.01.2018

У меня такая проблема. Свекровь все время сидит у нас дома, приходит, пока нас нет, открывает дверь, готовит еду, убирается и сидит ждет нас. Мы с мужем приходим с работы, приходит дочка, а она сидит у нас и не уходит до вечера. Она живет одна. Меня это раздражает, я не могу сама приготовить поесть, дочке тоже 12 лет и ей совершенно не охота каждый день сидеть с бабушкой, а охота побыть одной. Свекровь считает, что помогает нам и без нее мы никуда. Я уже стала нервной и злой, дочка тоже злится. Что делать? Свекровь мы любим, но так тоже невозможно.

Боград Елена Эдуардовна

1. Тут важно выстроить общение с мужем и с ним обсудить эту тему. Это его мама. 2. Благодарность маме за помощь, вероятно ранее вы сами создали такую ситуацию, когда ее помощь вам была нужна, но сейчас пришло время изменить условия. И вы это можете сделать поблагодарив свекровь за помощь и поддержку. 3. Возможно помочь найти свекрови новые интересы,подарить ей билет в театр, (согласование со свекровью требует:купить котенка, чтобы ей было еще за кем ухаживать), ходить самим к свекрови в гости, изменить привычную модель, может готовить самим заранее, чтобы к приходу свекрови все было готово?

4. Может ответить на вопросы себе: Как и когда это произошло и зачем мне это было нужно? Какая моя ответственность за происходящее в семье и что я могу изменить? Переориентируйтесь со свекрови на себя.

5. Может есть и другие темы:Это официально ваша квартира или свекрови? Какие отношения у вас с супругом и какие у вас общие цели в семье, интересы, планы, как вы совместно проводите время? Как у вас утроены ваши семейные границы, кто и когда может приходить к вам? Может стоит это все обсудить с мужем и найти решение. Если не получится-приходите к психологу, поможем.

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула