Боюсь разочаровать любимого

Алла 03.01.2018

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться в себе, хотя бы понять, где искать проблему.

Я встречаюсь с мужчиной уже 6 лет, мне 25, ему 26. Он мой первый мужчина. И я всегда боюсь, что он узнает обо мне что-то такое, что не сможет принять и разлюбит меня и уйдёт.

Я очень часто чувствую себя виноватой перед ним.

Особенно это относится к отношениям с другими мужчинами. Например, на работе мне уделяют внимания коллеги, делают комплименты, флиртуют, заигрывают, говорят о своих чувствах и эмоциях по отношению ко мне. В том числе и о сексуальных желаниях. Все это преподносится в качес все шуток. Мне это приятно безусловно, я отвечаю на флирт вежливо, иногда тоже кокетничаю. Вроде понимаю головой, что это нормально для женщины, флиртовать, принимать ухаживания, что я не делаю ничего преступного, никому ничего не говорю, не обещаю, ни в коем случае не изменяю, я безумно люблю своего мужчину. Но чувство вины просто не отпускает, что я делаю что-то не так. Мне иногда хочется ему рассказать и просить прощения, хотя опять же понимаю, что это бред.

Но чувство вины просто убивает, не даёт жить спокойно, доводит до истерики. Причём я боюсь, что он узнает и не сможет простить, с другой стороны я сама как будто хочу рассказать, чтобы покаяться, понести наказание и искупить свою вину. Не понимаю, откуда у меня эти комплексы. И самое ужасное - я не понимаю, что делать. С одной стороны лишать себя внимания мне не хочется, ведь я как и любая другая женщина хочу нравится, чувствовать себя привлекательной. С другой стороны, я не могу справиться с чувством вины перед своим мужчиной и ощущением, что я нарушаю какие-то правила...

Пожалуйста, подскажите, что со мной не так?

Я просто чувствую вину за легкий флирт.

С моим мужчиной отношения прекрасные. Он меня очень любит, не унижает, не ущемляет. Никаких обидных слов. Он немного скуп на эмоции, иногда мне хотелось бы больше выражения любви и восхищения мной как женщиной. Но у него такой характер, он всегда был молчалив. Наверное, мне не хватает этого от него и я чувствую вину, что я добираю внимание у других мужчин. Подруги говорят, что это нормально, все женщины так делают. Но не могу я это себе втолковать.

Спасибо!

Здравствуйте,Алла.С Вами все так,кроме слишком беспокойного,излишнего,невротического чувства вины.ОНО ПОБУЖДАЕТ ВАС ВО ВСЕМ ВИДЕТЬ ТОЛЬКО СВОИ ОШИБКИ И И ОБВИНЯТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ.И ВСЕГДА ИСКАТЬ ПОВОД БЫТЬ ВИНОВАТОЙ ПЕРЕД СВОИМ МУЖЧИНОЙ.Ослабив вину,Вы начнете быть свободнее в своих суждениях,не делать проблемы из мелких,бытовых и социально не значительных эпизодов.А сэкономленные силы Вы сможете пустить на любовь к своему мужчине.Пока же ,невроз заставляет Вас себя обесценивать  и придавать сверх ценность всем,только не себе.Выход-работать со своей новой,растущей ценностью и быть самодостаточной и уверенной в себе.Это путь к Вашей совместной гармонии с любимым человеком.Обращайтесь,если не справитесь сами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Алла!

Похоже что "проблема" - в вашем гипертрофированном "чувстве вины".

А оно само по себе - характерно для людей, кого воспитывали "манипулятивные родители", рекомендую вам почитать небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Если с ним "ничего не делать" - оно достаточно сильно "мешает нормально жить и получать от жизни удовольствие". В то же время - в рамках "лечения разговором", работы с психологом с ним можно разобраться. И вам может оказаться полезной как индивидуальная психотерапия - так и как вариант - участие в психотерапевтической группе (это - финансово доступная качественная глубинная психотерапия).

Приходите на консультацию, подумаем, как вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Алла, добрый день! С чувством вины можно и нужно работать, так как оно мешает вам полноценно жить, и может начать влиять на ваши отношения.

Психотерапевтическая кинезиология эффективно работает с навязчивыми чувствами, мы с вами разберемся откуда это чувства взялось, проработаем его, и вы сможете дальше наслаждаться жизнью и своей красотой!

Консультирую очно и по Скайпу!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Алла, здравствуйте!

Вас мучает внутриличностный  конфликт между желаниями и удовольствием и запретами на них, связанные со стыдом. Отсюда  и колоссальное чувство вины. Что- то не так с вашей гипертрофированной частью морали и совести. Вы стыдите себя за все, от чего вам просто хорошо и приятно, вы ругаете себя только за то о чем мыслите,  фантазируете, даже не совершая никаких действий. Это ни хорошо и не плохо, это вам сильно мешает жить и испытывать радость и удовольствие от жизни, дышать полной грудью, а не наполовину. Если есть желание смягчить эту жесткость к самой себе , то приходите, поработаем.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Гарасюта Злата Александровна

Алла, добрый вечер!

Алла

Я просто чувствую вину за легкий флирт.

Но в самом начале письма описание чувства вины было более всеобъемлющим:

Алла

я всегда боюсь, что он узнает обо мне что-то такое, что не сможет принять и разлюбит меня и уйдёт.

Т.е. поводом для чувства вины является, видимо, не только Ваш легкий флирт с коллегами, но и фантазии о чем-то другом (Вы сами, наверное, пока не можете представить, что это может быть, но уже этого боитесь).

Возможно, что Ваш молодой человек посылает какие-то сигналы, которые Вы интерпретируете не в свою пользу. Другой вопрос - если он действительно создает Вам чувство вины, то почему Вам так  важно быть именно с этим человеком? При таком раскладе полезно было бы обсудить Вашу родительскую семью и отношения в раннем периоде: не исключено, что ощущение своей "виновности" и "неправильности" Вы могли привнести в ваши отношения с молодым человеком из более раннего периода.

И еще возникает вопрос - насколько Вы сами удовлетворены отношениями с Вашим молодым человеком... .

Алла

С моим мужчиной отношения прекрасные. Он меня очень любит, не унижает, не ущемляет. Никаких обидных слов.

Из этого описания видно, что он НЕ делает чего-то дурного, но это описание через отрицание немного настораживает.  Хотя, скорее всего, просто слишком мало информации из письма для того, чтобы делать выводы.

А фантазии на тему других мужчин - это вполне нормально. Просто их можно использовать для анализа того, чего Вам не хватает в отношениях с молодым человеком.

Алла

Он немного скуп на эмоции, иногда мне хотелось бы больше выражения любви и восхищения мной как женщиной

В таком случае можно попробовать как-то разнообразить Ваше времяпрепровождение , внести  элементы, которые были характерны раннему этапу знакомства, добавить романтики и так далее...

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ