Зависимость от мастурбации, что делать?

Алексей 25.12.2017

Здравствуйте, я Алексей, мне 17 лет, девственник. Хочу наконец избавиться от привычки мастурбировать. Раньше делал это через день (с 11 лет), потом смог сдерживать себя и сократил сроки до 1 раза в неделю. Но больше - не получается.

Первые дни после мастурбации - чувствую себя прекрасно. Я полон сил и готов двигаться вперёд. Но чем больше я сдерживаюсь, тем хуже становится. Становлюсь очень нервным, депрессивным и срываюсь на близких.

Также хочу подменить то, что я очень тихий и замкнутый человек, боюсь людей (может из-за мастурбации?).

Хочу избавится потому, что это словно наркотик и мне стыдно каждый раз после этого процесса. Много читал, что НУЖНО перестать это делать: будет сложно, но потом станет гораздо лучше.

Если долго не мастурбирую, то глаза на улице сами начинают бегать по женщинам.

Спасибо за помощь!

Мастурбация - нормальная "подменная" форма сексуальной активности. Если она не является излишне частой - вообще никакой проблемы (если вы конечно не являетесь православнутым на голову, желающим убивать свою собственную плоть и давить своё нормальное естество).

ЖИВИТЕ! Получайте от жизни нормальное здравое удовольствие!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Доброе утро, Алексей. Скажу так, ничего постыдного в мастурбации нет. Вам 17 лет, у Вас пик сексуальной активности, и сексуальную подробность нужно как-то удовлетворять. Сексуальная потребность, это как потребность в еде, питье и сне, т.е. нормальная природная потребность. И чего ее стыдиться?? Вы стыдитесь, что хотите есть или спать?? Сексуальную потребность можно удовлетворять либо, занимаясь сексом с партнершей, либо мастурбируя. Вы думаете, взрослые дяденьки не мастурбируют?? Мастурбируют, если нет возможности заняться сексом с женщиной. Понятно дело, что если Вы не удовлетворяете сексуальную потребность путем мастурбации, то Вам плохо, Вы становитесь нервным, депрессивным и срываетесь на близких. Вы попробуйте поголодать, не удовлетворяя потребность в еде, тоже станете нервным и злым. Можно, конечно, начать половую жизнь, чтобы не мастурбировать. Но это решать Вам, как удовлетворять свою сексуальную потребность.

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске