Совет для сына

Наталья 22.12.2017

Сыну 4 года,хотели отдать в секцию каратэ,был на занятия 2 дня,на 3 занятие категорически стал отказываться заниматься и капризничать.Решили в саду отдали на развитие речи и опять ситуация повторилась.По словам логопеда я поняла она не заинтересована с ним заниматься и сказала лучше обратиться к психологу.Дайте совет как лучше поступить?

Яковлева Наталья Тихоновна

Здравствуйте, Наталья.

Если сынишка 4 лет капризничает при общении с незнакомыми людьми, можно думать о том, что у него еще  не сформировалась безопасная привязанность. Безопасный тип привязанности позволяет ребенку оставить мать и начать исследовать окружающее пространство и людей. Наоборот, ребенок с тревожно-устойчивым типом привязанности огорчается, когда его покидает мать, тревожится в общении с чужими людьми.

Пока еще рано делать выводы о психологическом благополучии ребенка, но желательно показать его психологу и уж точно пока не стоит форсировать выход ребенка в "люди". Сначала ребенку необходимо ощущать свою безопасность, развитие - следующий этап, но не наоборот.

Яковлева Наталья Тихоновна, семейный психолог, консультации по скайпу

Вероятно у логопеда, которая видела очно вашего ребёнка и с ним общалась - есть основания рекомендовать работу с психологом.

Приходите с ребёнком на консультацию, мы можем поговорить и подумать - "как сделать лучше".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Наталья, здравствуйте!

Сложно понять, что подразумевал логопед. Приходите, обсудим ваши проблемы, связанные с ребенком. Могу лишь предположить, что вам сложно понять чем увлечь ребенка, как заинтересовать его, чтобы ребенок мог активно развиваться.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве