На кого лучше поступить?

Артур 30.07.2011

Я Мащенко Артур. Мне 18 лет. Сейчас официально учусь в ПТУ, но в дальнейшем хочу поступить в ВУЗ. Я увлекаюсь психологией, но в основном мне нравиться изучать роботы доктора Милтона Эриксона. Недавно начал практику с эриксоновским гипнозом. Есть очевидные успехи в этой области и в области других эриксоновских методов воздействий на психику человека. Нескольких знакомых вводил в глубокий транс, и при этом одной моей знакомой я помог справится с некоторыми проблемами касающиеся страха. Помимо гипноза нескольким людям (опять же пользуясь учению Эриксона) помог с проблемами по отношению к их жизни (личные отношения, и проблемы с алкоголизмом). Подражаю и импровизируя учусь. В общем мне это нравится и я хочу дальше продолжать свое обучение официально и при том скорее всего буду поступать заочно. Что мне нужно сделать чтобы стать психотерапевтом? Что нужно закончить для этого? И возможно вообще им стать учась заочно? Возможно вы хотите дать мне отдельный совет на счет всей этой ситуации, я буду вам очень благодарен за него. За раннее большое спасибо.

Здравствуйте, Артур.

Чтобы стать психотерапевтом, нужно высшее медицинское и психологическое  образование, его не получают заочно.

Вы можете выучиться на психолога в Омске, но это тоже не делают заочно, но можно учиться на вечернем отделении ВУЗа.

Для начала Вам нужно получить среднее образование, и затем поступать в ВУЗ.

Что касается Вашей практики гипноза.

Практика гипноза не так проста, нужно соблюдать технику безопасности по отношению к клиенту, важно знать многие профессиональные тонкости, когда работаешь с человеком. Это не игрушки... Пожалуйста, будьте аккуратнее в опытах над людьми.

С уважением, Елена

      Здравствуйте, Артур! Рада за Вас, потому, что Вам нравится – Вы выбираете своей дальнейшей профессией, и рада за Ваши успехи. Чтобы стать психотерапевтом, - необходимо закончить действительно ВУЗ и получить диплом, вопрос только какой? Психотерапевты на Западе могут не иметь медицинского образования, а – психологическое, с прохождением специализаций. У нас (СНГ), чтобы стать психотерапевтом, необходимо закончить высшее медицинское учреждение. Чтобы работать в Вашем направлении официально – Эриксоновский гипноз – достаточно получить диплом о В/о в области психологии (только необходимо узнать – есть ли возможность сейчас обучаться заочно, хотя я бы Вам рекомендовала – вечернее отделение), и получить специализацию в этом направлении. Если станет интересным – прочтите мою первую статью, опубликованную здесь на сайте: «О становлении психолога в Алматы, как выбрать психолога и о собственном психологическом  мировоззрении…». Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.