Настрой к соревнованиям

Ruslan ***** 28.07.2011

Как хорошо настроиться психологически к соревнованиям?

Для этого спортсмены "нанимают" психолога, который владеет навыками психологической  помощи перед соревнованиями.

Частично помогают техники аутотренинга, но для этого Вы должны очень отчетливо понимать, в чем Ваши сложности, где Вам нужно настраиваться и как (что почти нереально).

Обращайтесь - могу быть полезным и имею опыт такой работы.

Г.Идрисов.

Доброго времени суток, Руслан.

Подготовка к соревнованиям важный элемент в подготовке спортсмена. Одну из важных ролей в этом играет самонастрой самого спортсмена, который осуществлется через аутотренинг (самостоятельная работа над своим психологическим состоянием). Хорошо помогает, техника мысленного погружения в воду. Все посторонние звуки и голоса уходят. Только вы и ваши мысли. В этот самый момент, вы можете самонастроится. На сегодняшний день есть огромное количество методик помогающих выводить спортсмена на нужный уровень, но для этого необходимо работать с психологом непосредственно, хотя бы некоторое время. Если есть возможность обратиться к спортивному психологу в Талдыкоргане.

Успехов вам, обращайтесь.

 Здравствуйте, Ruslan! Психологическая тренировка должна быть неотъемлемой частью целостного тренировочного процесса и выполняться наряду с другими тренировочными элементами, в сотрудничестве тренера, спортивного психолога, терапевта (врача) и самого спортсмена. Главный фактор дисгармоничного состояния спортсмена – это мышечное напряжение и стресс, поэтому, рекомендации заключаются в следующем: 1) сконцентрировать внимание на основной цели, отбросив в сторону все ненужные вопросы; 2) изучить приемы релаксации, включая мышечное расслабление и медленное, контролируемое, глубокое дыхание; 3) мысленное моделирование ситуации: вообразить, увидеть, прочувствовать; 4) соблюдение режима питания, сна, времени разминки, приезд на соревнование и заключительная подготовка; 5) высокая мотивация на результат; 6) осознавание своих чувств и эмоциональных переживаний, с которыми можно поделиться с психологом, так как, когда Вы их обнаруживаете, признаете, не игнорируете, то они, самым парадоксальным образом – становятся подвластны Вам!!! Чувство страха мобилизует спортсмена и сосредотачивает на своем теле, где важно обращать внимание на дыхание и глубоко, несколько раз продышать, чтобы выпустить из себя лишнее напряжение. При сильной дрожи – усилить ее до пика, где, сразу же произойдет снятие напряжения. Чувство злости и гнева - мобилизовывают Вас на результат. И т.д. Вам необходимо поговорить на эту тему, без стеснений, со своим тренером, терапевтом или психологом, где на личном приеме, могут выявиться индивидуальные особенности Вашего состояние и самочувствия, где в диалоге все это можно проработать. Эта только направление, которое может мотивировать Вас на психологическую тренировку. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.